Главная Новости

Место отдыха в саду с дачной скамейкой со спинкой своими руками

Опубликовано: 11.11.2018

видео Место отдыха в саду с дачной скамейкой со спинкой своими руками

Такие садовые скамейки не только место отдыха, но и придадут уют

место для отдыха под яблоней


Скамейка со спинкой своими руками

Много работы на даче,особенно, весной и осенью. Отдыхать некогда. И все же хочется,чтобы было место,куда можно было присесть,передохнуть от работы. Да и для гостей поставить скамейку,на которой  было бы комфортно беседовать друг с другом в тенечке.


Удобная скамейка своими руками. Размеры, изготовление.

Содержание:

Летом на даче после завершения весенних посадок наконец-то наступает время,когда все начинает расти и цвести, можно передохнуть от садо-огородных забот и пригласить гостей.

Хорошо,если для приема гостей уже обустроено место: беседка или навес. А если нет?

Тогда приходится довольствоваться тем,что есть.

И все же можно сотворить ,хотя бы, скамейку.

Дачную скамейку своими руками можно построить достаточно быстро: за один день,если вы уже придумали,как ее делать и приготовили все материалы.

Место отдыха в саду

Для будущей скамейки сначала необходимо присмотреть место.Место отдыха в саду со скамейкой можно выбрать ,исходя из нескольких критериев. Ответив на следующие вопросы,вы сможете определить для себя,какую же скамейку на даче вы хотите:

для кого предназначена скамейка какой вид должен открываться перед взором сидящих в тени или на солнце у дома или в саду для тет-а тет или для всеобщего обозрения

Место отдыха в саду со скамейкой можно сделать:

под яблоней,которая дает тень в жаркий день с теневой стороны дома или бани с солнечной стороны дома или бани рядом с беседкой у забора

Выбранное место сначала необходимо обустроить,потому что деревянную скамейку на землю не поставишь. Чтобы она дольше вам служила, желательно, установить ее на подготовленное место. Это может быть небольшая площадка,выложенная тротуарными плитами.

Если хотите скамейку установить  на газоне,но тогда нужно выбрать для изготовления ножек скамейки более долговечный материал: кирпич ,камень,бетон

Садовая скамейка для дачи

Скамейка из бревен и строганных досок

Конструкция садовой скамейки для дачи очень проста:

опоры для сиденья изготавливаются из коротких отрезков бревен,которые остались у вас после вырезки оконного или дверного проемов в срубе бани собирается опора из двух чурок соединение чурок друг с другом выполняется или сверлением отверстий  и забивкой в их металлических стержней или большими гвоздями наискось с торцевых сторон опоры из двух отрезков бревен смотрятся лучше,если они разные по длине.Например, в нашем случае, нижнее длиной 600 мм,верхнее-450 мм. после сборки двух опор можно приступать к закреплению на них досок сиденья.Поскольку верхнее бревно длиной 450 мм,то достаточно всего двух предварительно остроганных досок шириной 150мм и длиной 1.6м. Длина доски для сиденья выбирается  в зависимости от размеров площадки. Данная площадка сделана из тротуарных плит размерами 500х500мм. Опоры скамейки устанавливаются на край площадки,поэтому общий размер скамьи получается 1.5м. Доски для сиденья выступают за край бревен на 5см с каждой стороны. Крепление досок сиденья к бревнам-опорам лучше всего осуществлять саморезами длиной чуть большими толщины доски.

Вот и готова ваша скамейка.

Как сделать скамейку со спинкой

Для устройства спинки скамейки сначала закрепите боковые доски к бревнам

Все же,для отдыха лучше сделать скамейку со спинкой:

удобно правильная осанка мышца спины отдыхают можно и полежать на мягких подушках

Наша конструкция скамейки сразу была запланирована со спинкой.Поэтому,  порядок ее сборки будет немного другой:

 после установки опор скамейки на края площадки нужно на один саморез закрепить  боковые доски к каждой  опоре. Почему на один саморез? Для того,чтобы можно было отрегулировать наклон спинки, а уже потом закреплять основательно.  боковые доски спинки соедините продольной доской,на которую в дальнейшем и будет опираться спина сидящий человека на скамье. Это действие можно осуществить вдвоем: один выравнивает левую сторону продольной доски ,другой- правую,чтобы ее закрепление на боковых досках не получилось криво-косо. теперь можно примериться к желаемому наклону спинки,выровнять как надо  и тогда только окончательно закрепить боковые доски спинки к бревнам опор еще на 3 самореза. после установки спинки можно собрать сиденье так,как описывалось выше. Почему после спинки? Потому что для закрепления боковых досок спинки потребуется сдвинуть две доски сиденья ближе к внешнему краю.Если вы закрепите сначала доски сиденья,а потом начнете крепить боковые доски спинки,то не сможете этого сделать из-за отсутствия места.

Завершающие работы с обработкой древесины антисептиком

Чтобы древесина дольше служила,для защиты от атмосферных воздействий необходимо ее покрыть антисептиком.

Но перед этим подготовьте деревянную поверхность: пройдитесь мелкой шкуркой вручную или воспользуйтесь шлифовальной машинкой. Это необходимо сделать, чтобы убрать оставшиеся неровности на строганных поверхностях. Надо сделать это так,чтобы проведя рукой,не получить заусенец. Да и отшлифованная поверхность будет иметь более презентабельный вид.

Осталось покрыть строганные доски антисептиком,лучше всего восковым,чтобы дерево цвет не теряло от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Если древесина уже не первой свежести,как в нашем случае бревна,то сначала их надо обработать «Инеем» для восстановления цвета,а потом уже антисептиком.

Дачная скамейка своими руками -это не сложно!

 

P.S. Скамейку под яблоней мне заказали мои старенькие родители,тем более,что яблоня посажена моим братом,которого уже нет. Яблоню я специально обрезала пару лет подряд,чтобы ее ветви образовали теневой навес.

 

rss