Главная Новости

Сингониум ножколистный

Опубликовано: 11.11.2018

видео Сингониум ножколистный

СИНГОНИУМ – неприхотливая ЛИАНА. Особенности ухода в домашних условиях

Среди большого числа быстрорастущих лиан сингониум ножколистный из cемейства ароидных является одним из наиболее красивых и привлекательных. Родина этого растения – тропические леса стран Центральной и Южной Америки.


"Сингониум Ножколистный, лиана-1. Подофилловый. Подарок-3. Опознание, вопросы-ответы, малыш!"

Сингониум ножколистный

Сингониум является лианой-полуэпифитом, стремится к солнечному свету, при этом для опоры использует другие растения тропиков. И поэтому уход в домашних условиях подразумевает наличие стоек, которые обвивают волокнами кокоса или мхом. В таких условиях сингониумы могут достичь высоты до 2 м. Достаточно часто их используют в качестве прекрасных ампельных растений. Если повесить горшок высоко, то густые ветви сами будут опускаться вниз, создавая при этом естественный зеленый ковер.


Сингониум

Сингониумы ножколистные относят к травянистым многолетним растениям. Они обладают достаточно тонкими стеблями, от которых отходят в стороны множественные воздушные корни. Листовые пластины цельные, в виде стрел, с пестрой окраской, что хорошо видно на многочисленных фото. Хотя со временем они рассекаются на 3-5 сегментов. Сейчас ученые вывели новые домашние сорта лианы, листья которой сохраняются стреловидными и в старшем возрасте. Бело-розовое покрывало соцветий в виде початка придает цветкам какую-то загадочность и особую привлекательность. Сингониум относят к ядовитым растениям, поэтому рекомендуется размещать его там, где дети не будут иметь доступа к нему. Для животных оно тоже представляет некоторую опасность.

Цветок имеет яркую и пеструю окраску

Среди более трех десятков различных видов сингониум ножколистный наиболее адаптирован для выращивания дома.

Сингониумы относятся к такому типу растений, которые предпочитают полузатененные места, где отсутствуют прямые солнечные лучи. Поэтому рекомендуется размещать лиану в комнатах, окна которых ориентированы на запад или на север. Если будет слишком много света, листья станут бледными. Хотя в зимнюю пору рекомендуется обеспечивать свет в достаточном количестве.

Уход

Особого ухода сингониумы ножколистные в домашних условиях не требуют. Оптимальная температура для нормального развития этого вечнозеленого растения составляет 19-24 °С. В зимний период для него нестрашны и 10 °С, хотя оптимальной в это время года будет температура в 15-17 °С.

Лианы очень хорошо себя чувствуют в среде с повышенной влажностью, поскольку они в природе растут именно в таких условиях. Не рекомендуется протирание листьев мокрой тряпкой. Лучше всего горшки размещать в поддонах, на дне которых находятся влажные керамзит или торф. При этом все время нужно следить за тем, чтобы дно не касалось воды. В зимние месяцы растение необязательно располагать рядом с отопительными батареями.

Бутон цветка напоминает кукурузный плод

С апреля по сентябрь растение требует регулярного обильного полива мягкой водой. С приходом осени интенсивность полива уменьшают. Такой умеренный полив осуществляют и зимой, хотя при очень низких температурах следует вообще воздержаться от полива. Следующий полив надо производить при высыхании верхнего слоя грунта.

Как и большинство растений, сингониумы ножколистные требуют подкармливания, которое производят через каждые 15-20 дней, исключая зимний период. Лучше всего использовать жидкие минеральные удобрения, в которых очень мало кальция.

Пересадка, размножение

Обычно пересадку молодых растений осуществляют каждый год с наступлением весны. Со временем пересаживают лиану каждые 2-3 года. Для пересадки используют слабокислую рыхлую почву.

Перед пересадкой ставят опору, затем на дно горшка кладут дренажные материалы, которые, одновременно ее поддерживают. Потом насыпают третью часть от высоты горшка субстрата, размещают растение, расправив хорошо при этом корни, досыпают субстрат и прижимают его. Удобрять после пересадки рекомендуется не раньше чем через три недели.

Syngonium podophyllum

Чаще всего размножение производят при помощи верхушечных черенков и кусочков побегов. Для первого способа используют верхушечные черенки, имеющие 2-3 узла. Для укоренения черенков пользуются:

водой, в которой растворяют 1 таблетку активированного угля; песком; вермикулитом; сфагнумом; смесью песка и сфагнума; смесью песка и торфа,

поддерживая при этом температуру около 24-26 °С. После появления корешков растения нужно высадить в небольшой горшочек по 3, 5 или больше штук в зависимости от размера емкости.

Аналогично размножение производят и при помощи кусочков побегов, которые должны обладать хотя бы одним глазком (почкой).

Вредители, болезни

Со временем растения могут поражаться щитовкой, тлей, трипсами. Размещается щитовка по обе стороны листьев, а также на стеблях. При этом листья обесцвечиваются, деформируются, засыхают, а потом и опадают. Растение, соответственно, замедляет свое развитие или вообще прекращает рост. Для уничтожения этих вредителей лиану обрабатывают теплым мыльным раствором. Если это не помогает, нужно обработать «Децисом», «Деррисом», «Актелликом» или «Фитовермом». Обработку проводят поочередно любыми двумя препаратами. Те же самые методы подходят борьбы с тлей.

Если в комнате высокая температура и одновременно низкая влажность, то появляются трипсы. Они целыми колониями размещаются на листьях снизу, а сверху при этом появляются кое-где небольшие светлые точки. В результате верхушки листьев становятся светло-коричневыми с серебристыми оттенками. Самым эффективным методом уничтожения трипсов является обработка инсектицидами.

О повышенной влажности свидетельствует появление капель на кончиках листьев. В принципе в этом нет ничего страшного, и специально снижать влажность не следует.

Если в помещении, где находится растение, слишком низкая влажность, то возможно появление коричневых пятен на краях листьев.

При недостаточном питании листья обычно желтеют, но не опадают.

Потеря блеска и привлекательности листьев возможна при обильном поливе.

Комплексное действие избытка влаги и пониженной температуры приведет к загниванию стеблей.

rss