Главная Новости

Эволюция цветка у растений

Опубликовано: 11.11.2018

видео Эволюция цветка у растений

10 растений со сверхспособностями.

Цветок в процессе эволюционного развития цветковых (покрытосеменных) расте­ний подвергался различным изменениям, и современные покрытосемен­ные характеризуются чрезвычайным разнообразием устройства цветка.


20. Эволюция растений (6 класс) - биология, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ 2018

Первые цветковые, очевидно, обладали крайне несовершенными в от­ношении опыления цветками. Интересно отметить в этой связи, что появ­ление цветковых растений совпадает с появлением на Земле насекомых, являющихся в настоящее время опылителями цветковых (бабочки, пчелы, двукрылые). Это были растения с крупными одиночными цветками, с большим количеством тычинок и пестиков, без нектарников, производившие большие количества пыльцы, часть которой поедалась насекомыми, слу­чайно и ненадежно производившими опыление.


Б-6_Учебный фильм "Развитие растения из семени"

Дальнейшая эволюция цветка должна была идти по линии приспособ­ления к опылению насекомыми. Цветок должен был пройти следующие этапы:

Появление ярко окрашенного околоцветника, привлекавшего насекомых-опылителей. Развитие нектарников. Разделение на ча­шечку и венчик. Срастание частей цветка, что лучше обеспечивало ка­сание насекомыми тычинок и пестиков. Появление неправильных цвет­ков, по форме и строению приспособленных к опылению определенными группами насекомых, в результате чего опыление цветков становится га­рантированным. Редукция и утрата частей цветка (уменьшение числа тычинок, пестиков). В результате растение стало затрачивать значительно меньшее количество материала на образование отдельного цветка. Соб­рание отдельных мелких цветков в соцветия, которые лучше заметны из­дали. Материал с сайта http://worldofschool.ru Дифференцировка цветков в соцветии — разделение функций, на­пример у сложноцветных,между краевыми, часто бесплодными цветками, привлекающими насекомых, и центральными — плодущими; в итоге мы имеем образование сложного соцветия — корзинки с обверткой, на­поминающей чашечку, например у сложноцветных.
rss