Главная Новости

Как в домашних условиях варить самогон?

Опубликовано: 11.11.2018

видео Как в домашних условиях варить самогон?

Как поставить брагу на самогон-Бабушкин рецепт

Разнообразие виноводочных изделий на прилавках магазина позволяет выбрать алкогольный напиток на любой вкус. Только вот продукция попадается не всегда соответствующая качеству. Именно поэтому многие предпочитают заниматься виноделием у себя дома и делают самогон.  В домашних условиях можно получить качественный алкогольный напиток без вредных промышленных примесей. Остается главный вопрос ? как сделать домашний самогон ?



Подготовка ингредиентов и процесс брожения

Cамогоноварение в домашних условиях начинается с подготовки правильного сырья, то есть браги. Основа в ней ? вода, которая обязательно должна быть дистиллированной. Вода заливается во флягу и подогревается до температуры 27-30?. При достижении нужной температуры засыпается сахар из расчета 1:5. К примеру, если воды ? 10 л, то в нее высыпается 2 кг сахара. Все тщательно перемешивается до полного растворения. После этого часть полученного сиропа отливается в небольшую емкость.


Самогон! Домашний самогон! (брага, рецепт, технология, самогон)

Активированные спиртовые дрожжи засыпаются в отлитый сироп из расчета 9-12 г на 12 л сиропа. Все также тщательно перемешивается в течение получаса, пока сироп не станет однородным и в нем не останется ни одной нерастворенной гранулы дрожжей. Сироп с дрожжами  оставить на время в теплом месте до образования небольшой пенной шапки. Через 30-40 минут всю полученную смесь вылить обратно в сахарный сироп.

После того, как все ингредиенты смешаны, фляга закупоривается крышкой с гидрозатвором, если таковой имеется. Брага во время брожения должна находиться дома в теплом месте. Раз в сутки необходимо открывать брагу, перемешивать ее, пробовать на вкус и снова закрывать. Так дрожжи получают кислород, а брага ?дышит?.

По истечении 4 суток процесс брожения пойдет на спад, пенообразование уменьшится. Сама брага начнет светлеть и каждым днем становиться все более прозрачной. Готовность браги определяется по вкусу и по полному прекращению выделения углекислого газа. Брага не должна быть сладкой, так как дрожжи за время брожения ?скушали? весь сахар. Поэтому конечный продукт имеет горьковатый вкус с явным спиртовым привкусом во рту, чем-то напоминающим пиво.

Осветление браги

После процесса брожения брага все равно остается чуть мутноватой.  Чтобы она стала совершенно прозрачной, ее осветляют либо с помощью холода, выставив, к примеру, на балкон в холодное время года, либо бентонитом.

Вещество растворяют в горячей воде (не в кипятке) и тщательно перемешивают. После этого готовый раствор бентонита  вливается во флягу или иной сосуд с отстоявшейся брагой. Где-то в течение часа брага станет светлой. Бентонит абсолютно безопасен, так как это своего рода глина, которую также используют в виноделии и промышленности. После осветления остается только сварить самогон .

Дегазация  и перегонка

Следующим этапом в приготовлении самогона в домашних условиях будет перегонка. Что для этого понадобится?

Самогонный ?куб?, в крышке которого имеются отверстия для крепления аппарата (в нем происходит кипение браги и выпаривание спирта); Самогонный аппарат (в нем спиртовой конденсат собирается и в жидком состоянии сливается в емкость через трубку); Спиртометр ( для этих целей лучше подойдет АСП-3, он измеряет непосредственно содержание спирта в процентах); Мерная кружка; Термометр (если аппарат покупной, термометр будет идти с ним в комплекте).

Перед тем как начать сам процесс перегонки, ?кубик? с брагой ставится на огонь, чтобы  разогнать жидкость для дальнейшей дегазации продукта. Первый перегон можно производить без отбора ?голов? и ?хвостов?. Основная цель первого перегона заключается в переводе этилового спирта, который находится в браге из нестабильного состояния в стабильное. В браге он может прокиснуть или испариться, а в спирте-сырце сохранит свое состояние стабильности гораздо дольше.

После того как из браги вышли все остатки углекислого газа, с ее поверхности нужно собрать образовавшуюся пленочку. Уже после этого начинается сам процесс перегонки. ?Кубик? закрывается крышкой, к нему прикрепляется самогонный аппарат и система охлаждения. До момента закипания ?кубик? должен нагреваться на максимальном огне. После закипания уровень горения можно уменьшить.

Рядом с аппаратом ставится емкость, в которую через специальную трубку будет поступать конечный продукт. В качестве емкости можно использовать трехлитровые банки. В крышке проделывается отверстие для закрепления в ней трубки. Постепенно банка наполнится спиртом-сырцом. Готовый продукт замеряется спиртометром.

Очистка

После первого перегона продукт обязательно нужно очистить от лишних примесей, которые придают самогону неприятный запах . Чаще всего очистку проводят методом углевания. Процесс фильтрации можно проводить дома следующим способом:

В емкость с самогоном высыпать уголь (он должен быть в виде порошка). Расчет примерно такой: на 1 л жидкости берется 2 столовых ложки угля. Уголь высыпать в воду и перемешать. Потом оставить часов на 10-12 отстояться. У пластмассовой бутылки (1,5 л) нужно обрезать дно, а крышку от нее проткнуть в нескольких местах. Изготовить ватный фильтр. Для этого необходимо скатать в виде цилиндрика шириной в 3 см как можно плотнее. Готовый фильтр вставить в горло бутылки, а после закрыть ее крышкой. Бутылку горлом вниз вставить в трехлитровую банку и прогнать самогон через этот фильтр.

Самогон постепенно профильтруется через вату и станет прозрачным. В условиях правильно выполненной фильтрации посторонних неприятных запахов от продукта исходить не должно.

Вторая перегонка

Во время второй перегонки отбираются различные фракции самогона : ?головы?, ?тело?, ?хвосты?. В первую очередь необходимо понять, для чего это делается. ?Головы? — это небольшая концентрация метанола и ацетона. Даже в небольшом количестве это очень опасные вещества и их нужно вовремя отсечь.

Температура закипания метанола и ацетона ниже, чем у этанола. Этанол закипает при температуре 78,4?, метанол — 64,7?, ацетон — 56?. Таким образом, головы нужно отбирать в условиях температуры кипения этих веществ. Сам этиловый спирт является ?телом?, то есть тем веществом, которое необходимо отделить от остальных фракций. ?Хвостами? называют ?сивушные?  масла, дающие неприятный запах самогону и портящие его. Они закипают при гораздо большей температуре, чем этанол. Для отсечения ?хвостов? важно не пропустить момент их закипания.

Спирт ? сырец точно также выливается в ?куб?, который ставится на максимальный огонь. Потом нужно рассчитать, какое количество ?голов? необходимо убрать. Есть два варианта расчета: легкий и более сложный.

Первый вариант

К примеру, спирт-сырец был перегнан из браги, в которой до перегонки содержалось 3 кг сахара. С каждого килограмма отбирается где-то 50 мл ?голов?. Значит, в данном случае, нужно снять 150 мл ?голов?. Этот вариант расчета достаточно прост, но не совсем точен. Для получения более точных данных расчет можно сделать по второму варианту.

Второй вариант

Расчет делается не по браге, а уже по сырцу.

К примеру, имеется 5000 мл спирта-сырца.

5000 (мл) * 0,040 =200 мл

В данном расчете 0,040 — крепость имеющегося сырца. Она может различаться, поэтому умножать нужно на тот градус, который вышел в итоге после первого перегона.

Получившиеся 200 мл  и есть то количество ?голов?, которое нужно отобрать.

При отборе голов облегчить задачу очень помогает процесс охлаждения. Пары поднимаются, охлаждаются и дефлегмируются. Флегма отпускается вниз и снова охлаждает поднимающиеся пары. Уменьшив мощность, когда появятся первые капли, можно отобрать головы максимально качественно. Когда отбор прекратится, мощность снова нужно добавить и начать собирать ?тело?

Чтобы узнать, когда пойдут ?хвосты?, можно смочить кончик бумажки поступающей из трубки самогонкой. Если бумага неохотно разгорелась и почти сразу погасла, значит скоро основное ?тело? закончится. Емкость с ним можно убрать, а газ увеличить до максимального уровня, чтобы прогнать хвосты?.

Разбавление и отстаивание

Перед тем как начать процесс разбавления самогона, необходимо определить его количество и крепость. Потом уже можно сосчитать необходимый для разбавления объем воды. Сделать это можно по следующей формуле:

А * B / С = D                                D ? B = E,

где А — крепость самогона, В — количество самогона, С ? желаемая крепость исходного продукта, D ? объем жидкости, который выйдет после разбавления, Е ? необходимый объем воды. К примеру:

82? * 2400  мл / 40? =4920 мл         4920 мл ? 2400 мл = 2520 мл

После того, как самогон был разбавлен , ему нужно дать отстояться дома приблизительно неделю.

Рецепты самогона

В домашних условиях можно сделать не только самогон , но и разные напитки на его основе или настойки с его содержанием. К примеру, вкус самогона можно разнообразить при использовании различных добавок. Это могут быть и травы, и цедра лимона или апельсина, кофе и многие другие ингредиенты.

Мятный самогон

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Кардамон раздавить скалкой и засыпать его вместе с остальными специями в банку. После самогон убрать дома в теплое место на 3 дня. Как только он настоится, пропустить через фильтр или марлю для очистки от трав.

Самогон из варенья

У любой хозяйки есть баночка засахарившегося варенья. Его можно использовать в качестве основы для самогона. Перед использованием варенье желательно прокипятить.

Брага на основе варенья делается точно так же, как и сахарная. Только не стоит забывать о том, что нужно добавить сахар до необходимого количества.

Чтобы научиться варить самогон дома, достаточно один раз сделать это правильно.

rss