Главная Новости

Что такое почва? Плодородие

Опубликовано: 11.11.2018

видео Что такое почва? Плодородие

«Почва как особое природное тело»

Почва — поверхностный плодородный слой земли.

Почва возникает в результате разрушения горных пород под воздействием влаги, воздуха, тепла, холода и деятельности живых организ­мов. В почве мы находим множество разнооб­разных обитателей. Но важнейшую роль игра­ют те из них, которые разрушают остатки ор­ганизмов и отходы их жизнедеятельности. Таких обитателей Земли мы называем «мусор­щиками».


Почва Состав почвы | Окружающий мир 3 класс #5 | Инфоурок

Некоторые микробы способны разрушать остатки организмов вплоть до минеральных веществ. Это позволяет растениям вновь вса­сывать корнями растворы таких веществ, что­бы снова перерабатывать их в органические вещества. А органические вещества расте­ния могут использовать для построения своего тела.


Как определить качество почвы?

Богатую органическими и минеральными ве­ществами почву называют плодородной . На плодородной почве охотно селятся любые рас­тения. Именно поэтому почва пронизана мно­жеством корней. Для питания растению нужны не только вода и углекислый газ, но и минеральные вещества. Их и воду растение добывает из почвы.

Вещество, которое образуется в результате неполного разрушения и перегнивания остат­ков организмов, называют перегноем (гуму­сом).

Перегной склеивает почву в тёмные комоч­ки, между которыми легко проходят воздух, вода и живые существа. Верхний, насыщен­ный перегноем слой почвы обычно имеет тём­ный цвет. Именно поэтому самые плодородные почвы получили название чернозёмов. Россия очень богата ими.

Что же мы обнаруживаем в почве? Она со­стоит из рыхлых горных пород, которые ты, конечно, знаешь. Это песок, глина, мелкие ка­мешки (гравий). Наряду с этими элементами в почве находятся гниющие остатки отмерших организмов. Почвенный слой пронизывают корни растений.

Богат и животный мир почвы . Здесь обита­ют дождевые черви, насекомые и их личинки, кроты. Роющие животные рыхлят почву, об­легчают проникновение в неё воды и воздуха. Отгнивающие части растений повышают её плодородие.

Плодородие почвы — одно из главных бо­гатств любой страны. К нему следует отно­ситься бережно. Почву надо беречь от смыва, от развеивания ветром. Материал с сайта http://worldofschool.ru

rss