Главная Новости

Сосна (Pinus)

Опубликовано: 11.11.2018

видео Сосна (Pinus)

[ Бонсай из семян ] Перевалка. 2017. Черная сосна (Pinus thunbergii)

Кроме сосны обыкновенной (Pinus silvestris), большое значение имеют: сибирская сосна, или, иначе, сибирский кедр (P. sibirica), и кедровый стланик (P. pumila).



Сибирская кедровая сосна широко распространена в Западной Сибири, образуя леса — кедровники , или кедрачи .

Название ее «сибирский кедр» неправильно. Настоящий кедр — род Cedrus, насчитывающий 4 вида, у нас не встречается.

Кедровая сосна — мощное дерево. В отличие от обыкновенной сосны, имеющей в пучке (укороченный побег) 2 хвоинки, у нее по 5 хвоинок в пучке, значительно более длинных. Женские шишки, достигающие величины с кулак, содержат бескрылые семена, так называемые кедровые орешки . Твердая оболочка «орешка» является интегументом , тонкая темная пленка, окружающая семя, — остаток нуцеллуса , а сам орешек — светлая маслянистая часть семени — эндосперм , в котором расположен зародыш.


Рождение дерева. Birth of a tree. Pinus pinea. Timelapse. Сосна итальянская Пиния [SunVideo]

Семена кедровой сосны употребляются в пищу как лакомство, а также для добывания масла, имеющего пищевое и техническое значение. Древе­сина кедровой сосны легкая, плотная, смолистая, употребляется на различ­ные нужды (оконные рамы, дверные косяки и т. д.). Смола (терпентин, или живица) при перегонке дает скипидар и канифоль. Материал с сайта http://worldofschool.ru

В горных областях Сибири, а также вблизи полярной границы леса ши­роко распространен близкий вид — P. pumila, растущий в виде кустарника и называющийся кедровым стлаником. Он образует большие заросли, да­ющие приют и пищу белкам и соболям. Его семена — кедровые орешки — более мелки, чем у кедровой сосны.

В горах Крыма встречается черная сосна (Pinus Pallassiana), образую­щая довольно крупные леса. У нее кора черная. На Кавказе имеется еще несколько видов сосны, имеющих небольшое распространение.

rss