Главная Новости

Колеус

Опубликовано: 11.11.2018

видео Колеус

Колеус красивое растение для оформления сада, и как комнатный цветок!

Колеус — это очень распространенное в России комнатное растение, которое носит еще одно название — крапивка. Народ прозвал его так за то, что листья у колеуса схожи с листьями крапивы. Они такой же формы, что и у нее. Листорасположение у колеуса поочередное, а жилкование — сетчатое.



Колеус

Растение это весьма неприхотливое и легкое в уходе. Соцветия колеуса имеют колосовидное строение. Его совсем необязательно постоянно поливать и подкармливать, потому что оно способно выживать в самых экстремальных условиях. Некоторые хозяйки вообще забывают подходить к своему колеусу, но тем не менее он продолжает расти и радовать глаз домочадцев. Конечно, растения, за которыми совершается должный уход, более красивые, яркие и пушистые, поэтому если вы хотите при каждом взгляде на свой колеус приходить в восторг, то не поленитесь ухаживать за ним хоть немножко, ведь это так просто и легко.


Как выращивать колеус. Видеоканал Садовый мир

Далее мы с вами поговорим о том, как правильно размножать, поливать и высаживать колеус в домашних условиях и на своем приусадебном участке. Ознакомимся и с подробным описанием колеуса. Это растение настолько универсально, что его можно выращивать как дома на подоконнике, так и на даче в открытом грунте. Затронем здесь мы и тему суеверий и выясним, полезно ли держать крапивку у себя дома. Также узнаем и о том, откуда же пришло к нам в Россию это удивительно красивое и неприхотливое растение. О народных приметах, связанных с крапивкой, мы тоже поговорим.

Колеус: родина растения

Комнатное растение под названием колеус или крапивка пришло к нам из тропических стран Азии. Именно оттуда заморские купцы много лет назад привезли в нашу страну семена колеуса. И к удивлению, он довольно-таки хорошо прижился в наших климатических условиях. Он может жить как в городской квартире при постоянной температуре, так и деревянном доме с печкой, где температура не всегда постоянна. И это еще не все. Колеус может в летнее время года жить даже на улице в открытом грунте, радуя глаз красотой своих листьев.

Изначально это комнатное растение называли колеусом и никак иначе. Но русский народ дал ему название крапивка, которое прижилось. Под этим названием люди больше знают этот цветок. Колеус стал настолько популярен, что его можно встретить на каждом третьем подоконнике нашей страны. Особенно распространен он в маленьких населенных пунктах России. В деревнях и поселках больше любят крапивку и делятся ее черенками и семенами с соседями и друзьями.

Сорта и виды крапивки

На самом деле у колеуса сортов очень много и разновидностей. Каждому из них соответствуют свои генотипические и фенотипические признаки. Ознакомиться с видами этого комнатного растения можно в каталогах и справочниках цветов на любом сайте, посвященном колеусам. Наиболее распространенным видом крапивки в нашей стране является гибридный колеус. Он самый неприхотливый из всех видов. В высоту он может достигать около метра. Листья могут быть длиной даже в 10-15 см. Окрас растения несколько различен в зависимости от того, в каком месте стоит цветок. Если крапивка стоит на подоконнике, где много света и солнца, то растительные пигменты будут зеленого цвета. Если же растение находится в несколько затененной комнате, то листочки у него будут фиолетовые.

Красочный зелено-фиолетовый колеус

Колеус Блюме тоже хорошо известен российским цветоводам-любителям. Его родина — Юго-Восточная Азия. Особенно любят его сорт под названием Чёрный дракон. У этого колеуса листья с коричнево-фиолетовым оттенком, а краешки у них имеют красные прожилки. В высоту Дракон достигает примерно 80 см. Весьма неприхотливое растение, которое может легко переносить перепады температурного режима. Его можно смело высаживать в открытый грунт на клумбу. Распространен и собачий колеус, он издает неприятный запах и отпугивает от себя кошек.

Сорт Cantigny Royale из породы Блюме тоже хорошо известен. Этот сорт очень теплолюбивый и требует особого ухода. Он привык к температуре не ниже 20 градусов. Это касается не только температуры воздуха в комнате, но и температуры воздуха на улице. Поэтому, чтобы не рисковать, высаживать в открытый грунт это растение лучше не раньше июня, когда и воздух, и земля хорошо прогреются. Особо красивы, судя по отзывам цветоводов, колеусы американской селекции. Фото и видео о них можно увидеть на нашем сайте.

Еще один вид крапивки, который любят в нашей стране, это колеус Ренельта. Он поражает своей красотой. Листочки у этого растения не очень крупные и широкие. Форма их напоминает сердечко. По краям этого сердечка располагаются красивые волны. А цвет листочка очень интересен. Колеус этого вида собрал в себе и красные, и фиолетовые, и коричневые, и желтые оттенки. Это настоящее украшение любого интерьера. Сажать этот вид крапивки тоже можно и дома, и на улице. Ренельта может украсить и ваш балкон. В длину это растение достигает 50 см, но не более.

Выращивание из семян

Колеус можно вырастить самостоятельно из семян. Их можно приобрести в любом цветочном магазине. Сеять колеус лучше в марте, когда уже вовсю светит яркое и теплое солнышко. Если же вы соберетесь осуществлять посев в зимнее время года или осенью, то обеспечьте семенам дополнительную подсветку. Семена следует посадить в продолговатый и плоский ящик. Грунт в ящике должен быть влажным. Сверху семена лучше прикрыть стеклом или полиэтиленом. Расстояние между семечками должно быть примерно 5 см. Всхожесть у семян очень высокая, поэтому вы можете надеяться на то, что выйдет у вас каждое семечко.

Необязательно для каждого семечка делать ямку. Можно просто по поверхности грунта разбросать семечки, а потом их попрыскать из пульверизатора и присыпать песком или вторым тонюсеньким слоем грунта. Держать ящик с рассадой колеуса лучше в теплом и темном месте, так процесс всхода растения пройдет быстрее. Температура воздуха в помещении не должна быть менее 17 градусов. Выходят семена, как правило, на 8-11 день после посева. После всхода стекло или полиэтилен нужно снять, дождаться, когда на стебельках появится парочка листочков, а потом росточки рассадить по горшочкам для пикировки и для того, чтобы ростки начали активно пускать корни в почву. Это делается обычно через месяц после посева семян в ящик.

Через пару недель можно Колеус уже высаживать в клумбу, на балкон или пересадить в более большой горшочек и оставить дома. Красиво смотрится колеус в вазоне на приусадебном участке. В одном вазоне можно собрать несколько видов крапивки, создав потрясающую композицию. Следует понимать, что если на улице еще не очень тепло и воздух не достигает отметки в 18-20 градусов по Цельсию, то растение лучше подержать дома и на клумбу пока не высаживать. Только когда вы убедитесь, что земля по-настоящему прогрелась, тогда смело сажайте крапивку на улицу.

В клумбу колеусы высаживайте на небольшом расстоянии друг от друга, так, чтобы растения не мешали друг другу расти. После высадки колеус следует полить. Сажать лучше в такое место, где в полдень не жарит солнце, иначе оно может обесцветить листочки крапивки. Это растение на улице выращивают в основном как однолетнее. Но если вы хотите сделать его многолетним, то на зиму колеус выкопайте, пересадите в большой горшок и перенесите домой. А весной вы снова сможете посадить любимую крапивку на клумбу.

Посадка и уход в открытом грунте

Как посадить крапивку семенами дома, мы рассказали. Теперь расскажем, как это можно сделать в саду. Для этого необходимо создать благоприятные для колеуса условия. Посадить семена можно также в ящик. Но сделать это лучше не в марте, а даже в апреле, чтобы на улице было еще теплее. Для посадки у вас должна быть теплица, потому что ящик с рассадой вам нужно будет держать именно в ней.

Красно-фиолетовый колеус

В остальном принцип посадки семян на улице схож с посадкой дома. Вы так же посадите семена, накроете их стеклом, но ящик уже будете держать не дома, а в теплице. Как только семена выйдут и на растении образуется пара листьев, пересадите колеус в отдельные маленькие емкости для укоренения. Это могут быть обыкновенные баночки из-под йогурта или сметаны. Когда на улице станет совсем тепло, но не ранее, чем через 1,5 месяца после всхода семян, растение можно уже высадить в открытый грунт.

Особенности размножения крапивки черенками

Если вы не хотите возиться с семенами, то можете взять у кого-то из знакомых черенок этого растения. Размножение крапивки возможно и черенками. Чтобы черенок прижился, его следует посадить в горшок с влажной землей и поставить в теплое место. Можно сверху накрыть пленочкой, чтобы обеспечить еще большее тепло и влагу растению.

Можно также поставить черенок в воду, а когда примерно через неделю появятся корешки, то пересадить его в горшок с землей. Это более надежный и простой способ размножения крапивки. В один горшок можно посадить даже несколько черенков, так у вас получится более ветвистое и пышное растение. Можно посадить и несколько видов в одно место, чтобы получить разноцветный микс.

Уход в домашних условиях

Вот ваша крапивка (или колеус) пересажена в горшок и радует глаз на подоконнике. Как же за ней ухаживать? В этом нет ничего сложного. Вам просто нужно вовремя поливать свою любимицу водой комнатной температуры, изредка подкармливать и держать в слегка затененном месте для того, чтобы листочки его имели насыщенный цвет. Если за окном и дома жара, то нужно периодически опрыскивать листья растения, давая им влагу не только изнутри, но и снаружи, иначе они засохнут.

Если полив будет слишком обильный или слишком редкий, то листочки с колеуса начнут быстро опадать, и он полностью оголится. Поэтому выберите для себя пару дней в неделю, чтобы дать попить своему любимому цветку. Зимой хватит и одного раза в 7 дней. В целом же ориентируйтесь по своим ощущениям и периодически проверяйте землю. Если вы ее потрогаете пальцем и убедитесь, что почва очень сухая, то смело можете полить колеус. Если же почва слегка влажная, то растение может потерпеть еще пару дней. Все зависит от температуры воздуха в вашей квартире.

Что касается удобрений, то подкармливать колеус в зимнее время достаточно всего лишь раз в месяц. А весной, летом и осенью нужна еженедельная подкормка. Следует отметить, что в удобрении должно присутствовать большое количество азота. А вот калий и фосфор более полезны будут цветущим растениям. Но колеус богат не цветками, а листьями, поэтому ему нужны комплексные удобрения для листовидных комнатных растений. Чтобы ваше растение не тянулось вверх, а было пышным и красивым, ему периодически нужна прищипка и обрезка верхушки. Обрезать растение нужно и для размножения. Ведь у колеуса размножение происходит не только семенами, но еще и черенками.

Если растению не будет хватать света, то у него будет происходить фототаксис (движение листовой пластинки к источнику света). Если это происходит, то вам следует переставить горшок с цветком в другое, более светлое место. Такое же явление встречается у многих цветов, в том числе и у цветущих. Пеларгония и бегония здесь не являются исключением.

Уход в саду

Как и в домашних условиях, в открытом грунте крапивке тоже нужен уход. Это касается и полива, и подпитки. Для того чтобы обеспечить влагой растение, вам нужно всегда держать у себя в саду отстоянную воду. Для этого воспользуйтесь бочкой для сбора дождевой воды. Если дождей мало, то периодически наполняйте бочку водой из скважины, речки или колодца. Поливайте колеус, как только почва станет сухой. Это зависит от температуры воздуха на улице.

Подкармливать растение нужно хотя бы раз в месяц. Прищипывание проводить также нужно, как и домашнему колеусу. В одной клумбе советуем вам сажать смесь колеусов для создания яркой композиции, которая украсит ваш сад не хуже, чем водяная лилия. Воедино можно собрать такие сорта крапивки, как:

Визард Голден; Визард Скарлет; Плектрантус колеусовидный; Визард Сансет; Визард Вельвет Ред; Конг Скарлет; Конг Микс; Дрэгон Блек (Черный дракон); Конг Джуниор; Грин Хало; Вершаффельта; Gilda.

Из перечисленных сортов у вас получится замечательная радуга колеусов. Ведь все они отличаются по расцветке и создадут у вас возле дома непередаваемой красоты оригинальную садовую композицию, которой вы можете похвастаться перед подругами и друзьями.

Приметы, связанные с колеусом

Как гласит древняя легенда, колеус приносит богатство и удачу бизнесменам. Поэтому его рекомендовано иметь в каждом офисе крупным фирмам. Это растение действует на подсознание людей, заставляя мыслить правильно и плодотворно. Руководители, у которых в кабинете стоит крапивка, с легкостью решают сложные задачи и способны быстро реагировать в экстремальных ситуациях. Любую проблему они способны решить с выгодой для себя.

А вот в доме это растение держать лучше в зале, на кухне или в прихожей, так как колеус не позволяет человеку расслабиться, и пребывание его в спальне может сильно раздражать хозяев дома. Некоторые люди считают, что крапивка вообще опасна и держать ее в доме нельзя, но это всего лишь домыслы, связанные с названием растения. Крапива ведь жжется, вот и колеус (крапивка), по мнению человека, может негативно подействовать на энергетику жилья.

Также ее красноватый оттенок связывают с негативом и считают, что растение это может привести к пожару в доме. На самом деле, у многих российских семей стоит на подоконнике это растение, и никакие беды в этот дом не заглядывают. Так что нужно верить только в хорошие приметы и держать у себя те растения, которые по-настоящему радуют глаз и приходятся вам по душе.

Суеверие это или нет, решать вам. Но есть одна крупная компания, которая очень верит в приметы, касающиеся колеуса, и даже назвалась в честь этого растения. Она производит замечательные матрасы, на которых спать одно удовольствие. Эта компания благополучно существует на рынке и имеет неплохой доход. Работники данной организации считают, что удача сопутствует их фирме благодаря ее названию.

Лечебные свойства крапивки и применение ее в медицинской практике

С древних времен колеус использовали в медицинских целях. Для этого не каждый колеус подойдет. Нужен специальный вид этого растения. Таковым является колеус Форсколии. Это карликовая крапивка. Используют это растение для лечения следующих заболеваний:

сердечные болезни; сбои в работе щитовидки; острые распираторные заболевания; астма; нарушенный обмен веществ; увеличение массы тела.

Нужно помнить, что данное растение следует применять в медицинских целях только по согласованию с лечащим врачом и в комплексе с назначенными доктором лекарственными средствами. В противном случае можно только усугубить свое состояние здоровья. Если использовать колеус в лечении правильно, то можно добиться мощного терапевтического эффекта и поправить свое здоровье, приблизив его состояние к идеальному.

Для лечения колеус выращивается в специальных условиях с соблюдением температурных режимов и с соответствующей подкормкой. В медицине используются листья данного растения. На их основе даже производят биологические добавки к пище, которые можно встретить в аптеках крупных городов и на сайтах интернет-магазинов. Такие онлайн-магазины специализируются на БАДах и высылают их покупателям либо по почте, либо курьером лично в руки. Доверять им на 100% не рекомендуется, так как со здоровьем шутить нельзя.

Теперь вы знаете все о колеусе (крапивке). Благодаря информации, содержащейся в настоящей статье, вы имеете представление о том, как сеять это растение, как за ним правильно ухаживать и даже как с помощью него повлиять на свое состояние здоровья. Размножение крапивки тоже теперь для вас не секрет.

rss