Главная Новости

Органическое земледелие

Опубликовано: 11.11.2018

видео Органическое земледелие

Сложности перехода на Органическое Земледелие

Найти по-настоящему натуральные продукты сейчас сложно, и не только из-за вредных добавок, которыми наполняют практически все продукты питания, но и из-за постоянного применения токсических ядохимикатов и минеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. На последнее утверждение можно возразить, что без удобрений или химических средств защиты растений вырастить урожай сложно, так как культуры постоянно подвергаются воздействию болезней и вредителей, а условия окружающей среды приводят к снижению плодородности почвы.



Но выход из этой ситуации есть и кроется он в органическом земледелии. Естественно, чтобы обустроить огород по его принципам, понадобится много времени и сил, но в результате вы будете сполна вознаграждены вкусными и абсолютно натуральными продуктами питания, выращенных без каких-либо химикатов. Общая информация об органическом земледелии, его принципах и способах воплощения в жизнь будет приведена в данной статье.


С чего начать Природное земледелие! З первых шага!

Органическое земледелие

Органическое земледелие: описание метода

Несмотря на то, что активно органическое земледелие начали применять только в 21 веке, подобный метод ведения сельского хозяйства был разработан еще в 19 веке. Его основоположником считается агроном И.Е.Овсинский, который не только разработал основные принципы такого земледелия, но и доказал его эффективность на практике. Агроном также опубликовал книгу «Новая система земледелия», в которой детально изложил основные принципы и способы реализации экологического земледелия на практике.

Кроме того, в книге приведены доказательства, что щадящий подход к почве не только не вредит природе, но и требует гораздо меньше трудозатрат, при этом урожайность всех аграрных культур существенно повышается.

Выращивание натуральных овощей

Начиная с момента публикации книги принципы органического земледелия постоянно изучались и совершенствовались, хотя во все времена у него были как противники, так и сторонники.

В данный момент основные принципы такого ведения сельского хозяйства ориентируются на несколько основных принципов:

Максимальное сохранение и поддержка природной плодородности грунта; Бережное отношение к экосистемам и их сохранение; Сокращение финансовых затрат для получения урожая; Получение экологически чистой сельскохозяйственно продукции.

Можно сделать вывод, что данный метод обработки почвы действительно является выгодным по многим аспектам, но, для его воплощения в жизнь нужно знать, какими принципами следует руководствоваться.

Основные принципы

Принципов, определяющих основу органического земледелия, не слишком много, а реализовать их на практике несложно.

Далее мы рассмотрим ключевые аспекты, которые применяются при данном методе обработки почвы.

Отказ от глубокой обработки грунта: данный принцип основан на том, что именно в верхних слоях почвы обитает больше всего полезных микроорганизмов, которые способствуют выработке гумуса и повышению плодородности земли. При глубокой перекопке или вспашке естественная среда обитания таких микроорганизмов нарушается, поддерживать плодородность грунта становится сложнее, и в результате люди вынуждены постоянно использовать минеральные удобрения. Согласно принципам органического земледелия, почву нужно не перепахивать, а всего лишь рыхлить на глубину не более 5-7 см, а для легких грунтов – не более 2,5 см. Отказ от минеральных удобрений: этот принцип считается одним из самых важных. Несмотря на очевидную, на первый взгляд, пользу минеральных подкормок, у всех подобных веществ есть и последействие: постепенно они меняют кислотность грунта, нарушают естественный обмен веществ и структуру почвы. В качестве природной замены минеральным подкормкам следует использовать сидераты, мульчирование, компост и другие органические удобрения. Отказ от химических средств защиты: этот принцип объяснить очень просто. Любые химикаты, даже самые современные, являются ядовитыми и представляют определенную опасность для человеческого организма и окружающей среды. Кроме того, их остаточные вещества накапливаются в грунте и, соответственно, попадают внутрь выращиваемых плодов. В случае с органическим земледелием, следует проводить профилактику болезней, а в случае нашествия вредителей использовать народные или биологические методы борьбы.

Основные принципы технологии

Кроме того, важным принципом органического земледелия является создание благоприятных условий для развития полезных микроорганизмов и червей. Эти почвенные обитатели принимают непосредственное участие в производстве гумуса, повышают плодородность грунта и улучшают его структуру. Многие из них также борются с патогенными микроорганизмами и насекомыми-вредителями. Соответственно, все принципы органического земледелия неразрывно связаны друг с другом и несоблюдение одного из них может привести к негативным последствиям.

Методы Кизимы и других

Одним из самых известных экспертов в области органического земледелия считается Галина Кизима, которая посвятила этому делу более 50 лет, сформулировала основные методы выращивания садово-огородных культур и проверила их на практике.

В основе органического земледелия Галины Кизимы лежит понимание природных процессов, которые происходят в грунте. Если человек попытается понять природу и научится беречь ее, выращивание овощей и фруктов не будет требовать больших трудозатрат.

Если присмотреться к методу Кизимы внимательнее, можно понять, что он основан на принципах, которые использовали еще наши предки. К сожалению, с приходом технического прогресса такие методы ведения хозяйства забылись, а интенсивное земледелие постепенно все больше обедняет почву. Кроме традиционного отказа от глубокого рыхления почвы, эксперт настаивает и на некоторых других принципах.

Во-первых, не нужно полоть сорняки. Естественно, бороться с сорной травой необходимо, но не теми методами, к которым мы привыкли. Поскольку вырывать бурьян с корнем слишком утомительно, а существенных результатов это мероприятие не приносит, согласно принципам органического земледелия, достаточно просто угнетать такие растения, срезая их надземную часть. Оставшиеся части растений можно использовать для приготовления компоста.

Галина Кизима и ее методы

Во-вторых, следует отказаться от полива. Конечно, растениям необходима влага, но, если она будет слишком быстро испаряться из почвы, постоянный полив будет нерациональным расходованием водных ресурсов. Гораздо лучшее заранее позаботится о том, что влага не испарялась из грунта, к примеру, с помощью мульчирования.

Что касается борьбы с болезнями и вредителями, то Галина Кизима настаивает на отказе от традиционных ядохимикатов. Для устранения насекомых-вредителей лучше использовать народные методы, а для предотвращения болезней проводить профилактику.

Как организовать грядки

Поскольку органическое земледелие во многом отличается от традиционного, обычные грядки нужно будет преобразовать в более удобные и практичные конструкции. Основа создания таких грядок в том, чтобы максимально рационально использовать даже небольшие участки грунта.

При планировании грядок нужно предусмотреть дорожки, по которым вы будете передвигаться по участку. Оптимальной считается ширина в 40 см. Так вам будет удобно ухаживать за растениями, сохраняя полезную площадь огорода. Кроме того, и грядки, и проходы между ними желательно располагать под прямым углом. Так вам будет гораздо проще при необходимости реорганизовать пространство.

Читайте также: Как сажать и выращивать сельдерей черешковый

Вариантов «умных» грядок, предназначенных для органического земледелия, достаточно много. Они могут быть углублены в грунт или приподняты над поверхностью почвы. В некоторых случаях участки можно просто оградить небольшим бордюром. Высота поднятых грядок находится в пределах 20-80 см в зависимости от плотности и влажности грунта, а их ширина может быть произвольной.

Рассмотрим самые популярные грядки, которые можно организовать при переходе на органическое земледелие.

Приподнятые грядки-контейнеры

Высота такой конструкции может достигать 30-80 см. При этом она имеет примерно метровую ширину, а длина может быть любой, в зависимости от площади участка и предпочтений владельца. Располагать такие грядки можно в любом месте участка. К примеру, если изготовить контейнер не из деревянных досок, а из плитки, вы сможете расположить его прямо на газоне, создав импровизированную клумбу для овощей. Сам контейнер должен быть изготовлен из прочного материала (деревянных брусьев, кирпича или камня), так как вес овощей в период сбора урожая может достигать 50 кг на погонный метр. Внутреннее пространство контейнера заполняют органикой: на дно выкладывают гнилые ветки деревьев или стружку, потом выкладывают неперепревший навоз или компост и присыпают ее сверху перепревшим навозом и землей. Оставшееся пространство заполняют компостом, причем его слой должен достигать 15-20 см.

Грядки-контейнеры

Растения высаживаются непосредственно в слой компоста, а когда первые ростки немного подрастут, их мульчируют соломой или опилками. Рыхлить такую грядку не нужно: с наступлением нового сезона будет достаточно добавить слой свежего компоста.

Для увлажнения такой грядки используют преимущественно внутренний полив. Для этого по всему периметру контейнера размещают пластиковые бутылки с отверстиями, которые наполняют водой по мере необходимости. Чтобы защитить растения от болезней и других отрицательных факторов окружающей среды, над каждым контейнером желательно обустроить крышу из пленки или поликарбоната.

Преимуществ у подобных грядок достаточно много: они гораздо быстрее прогреваются, поэтому и урожай созревает раньше. Кроме того, за таким огородом практически не нужно ухаживать. Из-за слоя мульчи сорняки практически не прорастают, а значит и рыхлить почву нет необходимости.

Грядки-короба

Подобные конструкции особенно популярны среди новичков, так как их просто создать, а эффективность использования при этом остается высокой.

Короб представляет собой традиционную грядку с бортиками, которые могут быть изготовлены практически из любого материала: фанеры, шифера, старых досок и т.д. Как правило, высота конструкции не превышает 20 см при ширине в 1 метр.

Как и в случае с контейнером, грядку-короб нужно правильно заполнить. На дно выкладывают слой наполовину перепревшего навоза или компоста, а верхний слой должен составлять перегной высокого качества, причем его слой должен быть минимум 6 см.

Грядки-короба

Располагать такие грядки лучше с севера на юг, чтобы растения получали максимальное количество солнечного света в течение всего дня. Кроме обычных культур, в такие грядки можно высаживать вьющиеся растения, к примеру, огурцы, установив по центру конструкции шпалеру.

Преимуществом подобной грядки является экономное расходование компоста, однако следует учитывать, что из-за тонкого слоя органики субстрат будет быстро терять влагу, поэтому поливать растения нужно чаще, чем в контейнерной грядке.

Углубленные грядки-траншеи

Если на вашем участке грунтовые воды расположены низко, вы вполне можете обустроить углубленные грядки, которые представляют собой траншею, обустроенную в любом месте участка, даже на целине.

Ширина траншеи должна ровняться двум штыкам лопаты, а глубина – одному штыку. Фактически, это самый экономный вариант обустройства «умных» грядок, поскольку вам понадобится только вырыть траншею и заполнить ее органикой. Делать бортики из досок или другого материала не нужно. Для создания оптимальных условия для развития растений, траншею наполняют сначала полупрелым навозом, а затем присыпают готовым компостом так, чтобы толщина верхнего слоя составляла не менее 6 см, в который и высаживаются растения.

Траншейная грядка

После появления первых ростков грядку обязательно мульчируют соломой, а уход сводится к периодическим поливам и удалению сорняков в междурядьях.

Опыт органического земледелия с нуля

Изучить органическое земледелие в теории – это лишь половина дела. Для перехода с классического метода на органический на практике потребуются определенные усилия, но главное – понимание самого принципа такой обработки почвы и ее эффективности.

Если у вас есть некоторые сомнения по поводу эффективности органического земледелия, не нужно сразу же перестраивать весь огород. Достаточно выделить небольшой участок для экспериментов и оборудовать грядки. Далее нужно просто следовать основным принципам органического земледелия, и сравнивать его результаты с традиционным методом.

Сразу следует учитывать, что положительные результаты от применения данной технологии будут заметны лишь на второй-третий год после перехода. Это связано с тем, что земле необходим отдых от химикатов, минеральных удобрений и глубокого рыхления, которое проводилось в прошлом.

Практика органического земледелия на даче

Если говорить о практическом применении органического земледелия на даче, для того, чтобы избежать ошибок, лучше руководствоваться опытом огородников, которые попробовали осуществить переход с традиционного метода на органический.

Как показывает практика, теоретические советы агроном все же необходимо разумно реализовывать на практике. Ярким примером может послужить опыт дачников, которые попытались переоборудовать по органическое земледелие небольшой участок, площадью 12 соток. Земля несколько лет не обрабатывалась и плотно заросла сорняками. Другими словами, владельцы участка осваивали целину. Изначально дачники руководствовались исключительно советами из книг: скосили сорняки, провели разметку участка на проходы и грядки, высадили семена и рассаду и замульчировали посадки. Однако удовольствие от выращивания растений испортили сорняки, которые начали массово появляться на грядках. Естественно, их пришлось удалять вручную несколько раз за сезон. В результате урожай был минимальным, а затрат труда и времени было положено очень много.

Практическое применение метода

К счастью, дачники не отказались от своей затеи и, забегая наперед, можно сказать, что сейчас они выращивают богатые урожай уже на 2 гектарах земли, по-прежнему используя принципы органического земледелия, но слегка откорректированные.

Среди основных принципов стоит выделить:

Отказ от глубокого рыхления можно практиковать лишь на тех участках, которые обрабатывались раньше. Если же вы планируете освоить целину, вам придется один раз провести вспашку грунта. В противном случае в почве заведется столько насекомых и сорняков, что вырастить полноценный урожай будет абсолютно невозможно. После первой вспашки в дальнейшем будет достаточно того поверхностного рыхления, которое описано во всех книгах. Минимальный полив: действительно, слой мульчи замедляет испарение влаги, но, если вы проживаете в засушливом районе или выращиваете влаголюбивые растения, для сбора богатого урожая полив все же придется проводить. Загущенные посадки, характерные для органического земледелия, направлены на отпугивание вредителей. С теоретической точки зрения на одной грядке нужно высаживать несколько видов культур, располагая их плотно друг к другу. Но на практике оказывается, что на таких грядках вредители все равно появляются, а удалить их вручную чрезвычайно сложно. Кроме того, близкое расположение разных культур приводит к их взаимному угнетению, а значит – и к снижению урожая. На практике гораздо эффективнее обустраивать небольшие грядки и чередовать культуры не внутри грядки, а грядки с культурами. То есть, один короб засаживаем картошкой, следующий укропом, еще один бархатцами, следующий горохом и снова обустраиваем грядку с картошкой. В данном случае вредителей будет действительно мало и их можно будет легко собрать вручную.

Кроме того, опыт показывает, что переход на органическое земледелие вовсе не означает снижение трудозатрат. Работать на грядках все равно придется, хотя затраты времени и труда действительно будут меньше, чем при традиционном методе выращивания.

Достоинства и недостатки органического земледелия

Если вы изучили все теоретические нюансы органического земледелия, и готовитесь освоить их на практике, вас обязательно заинтересуют плюсы и минусы подобного выращивания растений.

При правильном использовании технологии вы обязательно заметите подобные достоинства:

Существенно уменьшаются затраты труда на посадку и уход за растениями, однако положительные результаты будут заметны минимум через два сезона. Сокращается расход воды: растениям по-прежнему будет необходим полив, но воды для насыщения культур влагой понадобится намного меньше. На грядки можно высаживать гораздо меньше семян и рассады: при подобных условиях выращивания их урожайность будет существенно повышаться.

К сожалению, технологию органического земледелия все же сложно назвать идеальной. Во-первых, при переходе на этот способ культивации придется понести дополнительные затраты на покупку необходимых инструментов и мульчирующих материалов. Во-вторых, при использовании органического земледелия в почве могут появиться новые патогенные микроорганизмы и вредители, которые раньше уничтожались химикатами. К сожалению, биологические методы борьбы с ними не всегда оказываются эффективными, поэтому лучше заранее позаботится о профилактике. На этом минусы органического земледелия заканчиваются и, если вы проведете все процедуры технологически правильно, преимуществ от подобного способа культивации растений будет гораздо больше, чем недостатков.

rss