Главная Новости

Что такое ферментация чая

Опубликовано: 11.11.2018

видео Что такое ферментация чая

ФЕРМЕНТАЦИЯ СМОРОДИНОВОГО ЛИСТА

С начала XX века процесс окисления лепестков чая, начатого его же ферментами, стал носить название “ферментация”.



Именно данный этап производства чая определяет, к какому типу и классу в итоге будет относиться полученный ароматный напиток.

В упрощенном варианте этап ферментации выглядит следующим образом: собранные чайные листья слегка подвяливают, после чего они подвергаются скручиванию. Во время этого происходит нарушение их целостного покрова и как результат выделяется чайный сок, который со временем начинает бродить. Дальше листья ферментируются в собственном соку.


Вкусный чай. Ферментация листьев плодовых и ягодных культур и Иван-чая. (07.17г.) Семья Бровченко.

Подробное описание процесса ферментации чая

Листья чая переносят в специальные затемненные помещения, температура воздуха в которых должна быть около 29°C, а влажность повышенной (90%).


Чай из листьев яблони, груши и малины. Ферментация чая

Это идеальные условия для правильного осуществления данного метода, которых достаточно сложно добиться в регионах, в которых растет чай. Современные технологии позволяют ускорить процесс ферментации путем повышения температурного режима воздуха.

Обязательное условие при этом: помещение, в котором находятся чайные листки, должно хорошо проветриваться.

Скрученные листья раскладываются на ровной поверхности слоями, толщина которых не более 10 см. Кроме того, поверхность ни в коем случае не должна контактировать с чайными фенолами, поэтому она обязательно должна быть изготовлена из алюминия или специально обработанного дерева.

Продолжительность процесса происходит в течение от 45 минут до пяти часов.

На данные показатели влияют следующие факторы:

Температура чайного листа после процесса скручивания; Степень влажности листа после процесса завяливания; Влажность воздуха в помещении; Особенности и качество проветривания помещения на момент процесса ферментации.

Чем дольше протекает этап ферментации чайных листков, тем темнее будет их цвет и насыщенней вкус напитка.

В этом случае главное вовремя остановить процесс, окончание которого контролирует специалист, вынеся после проверки вердикт: “Хватит” или это могут сделать современные технологии.

Суть их работы заключается в стандартизированном времени конвейерной ферментации. Проще говоря, если в первом случае чайные лепестки спокойно лежат на специальной поверхности до необходимой готовности, то во втором случае они медленно “ползут” по транспортерной ленте в сторону сушилки.

Остановка процесса ферментации чая

Завершить процесс ферментации можно только с помощью сушки чайных листков, которая протекает обязательно при высокой температуре.

Если исключить этот этап из всей технологии производства чая, то обрабатываемое сырье может просто заплесневеть и сгнить.

Данное мероприятие требует к себе грамотного и щепетильного подхода. Дело в том, что недосушенное сырье может очень быстро испортиться в уже упаковочном материале на прилавке магазина.

А пересушенный чай в конечном результате обуглится и приобретет неприятный жженый привкус.

Стандартная температура сушки, которой пользуются чаще всего, достигает 90°C, но усовершенствованные позволяют повысить температурный режим до максимальных показателей: нескольких сотен градусов. Этот факт влияет на значительное сокращение времени процесса сушки (15-20 минут).

Узнайте о достоинствах, ингредиентах и приготовлении пикантного чая масала !

О том, сколько калорий находится в зеленом чае без сахара, вы узнаете здесь .

Что происходит с чайными листьями во время сушки

Обрабатываемое сырье подвергается процессу сушки в больших духовках под воздействием высокой температуры в потоке горячего воздуха.

В это время происходит выделение чайного сока и всех входящих в его состав эфирных масел, которые в результате “прилипают” к поверхности листа, сохраняя свои свойства на протяжении длительного времени.

Экстрагирование происходит в момент контакта готового чайного листа с кипятком во время заваривания чая.

Извлеченные из духовки готовые чайные листки необходимо вовремя остудить, так как, в противном случае они могут начать тлеть и в результате “догореть”.

Процесс ферментации чая в домашних условиях

Рассмотрим, как происходит ферментация чая в домашних условиях на примере изготовления Иван-чая.

Основные этапы процесса:

Сбор кипрея (Иван-чай); Подготовка листьев; Этап ферментации; Сушка чайных листьев; Упаковка готового продукта.

Любите разнообразные кофейные напитки? Тогда вам просто необходимо узнать рецепты приготовления кофе гляссе !

О вреде, пользе и калорийности растворимого кофе читайте здесь .

Можно ли пить кофейный напиток детям, вы узнаете по адресу: https://ahotcup.com/kofe/osobennosti/kofejjnye-napitki-klassifikaciya-pol.html

Создание чая в домашних условиях

Для приготовления ароматного напитка понадобятся сочные, крепкие зеленые листья кипрея. Можно сорвать его цветы – не помешает. При необходимости перед началом основного процесса производства чая в домашних условиях, собранные ингредиенты вымыть и высушить, после чего – слегка подвялить.

Какой у вас получится в результате чай: листовой или рассыпной, зависит только от ваших личных предпочтений.

Если предпочтительнее рассыпной продукт, тогда чайные листья необходимо мелко порезать. При производстве листового чая этот процесс можно пропустить.

Для начала процесса ферментации необходимо нарушить целостность поверхности листов следующими способами:

Прокатать их деревянной скалкой, после чего нарезать; Перетереть в руках, скатав в шарики (при больших объемах ингредиентов это неудобный способ).

Обработанную чайную листву сложить в эмалированную посуду, накрыв сверху влажной марлей и положить под гнет.

Листья время от времени ворошить для обеспечения равномерного созревания. Как вариант, листовую массу можно туго завернуть в льняное, но обязательно влажное полотенце.

От времени выдержки (процесса ферментации) зависит, какой вы получите в результате напиток: зеленый или черный . Для образования зеленого чая длительность ферментации должна быть 6-24 часов, и около пяти суток необходимо для получения черного чая. Чтобы избежать брожения листов, ткань необходимо периодически увлажнять.

Сушка зеленого чая происходит естественным путем в слабоосвещенном месте.

Черный чай в этом смысле более привередлив и нуждается в активном процессе высыхания: под палящими лучами солнца, в жаркой печи или на сковороде при постоянном помешивании до полного своего высыхания.

Приготовленный и остывший продукт необходимо уложить в жестяную или стеклянную тару, плотно накрыв ее крышкой.

Вместо заключения

Процесс ферментации чая – это главный этап в его производстве, от которого зависят качественные свойства и тип полученного напитка.

Дополнительная полезная информация: полезные свойства чайного напитка во время ферментации немного изменяются, но, ни в коем случае не пропадают. Кроме того, в результате процесса в полученном продукте значительно уменьшается количество кофеина.

Читайте также:

rss