Главная Новости

Чем хорош аквалак для вагонки: разбираемся в технологии окрашивания, доступной своими руками с фото и видео материалами

Опубликовано: 11.11.2018

Времена меняются, но мода на деревянные изделия и покрытия не пройдёт никогда. Сегодня самым распространённым и стильным материалом для отделки помещений и комнат является дерево. Это не только самый экологичный и практичный материал, но и изысканный. Дерево может быть отделочным материалом в любом интерьере, здании и комнате, важно лишь правильно его защитить, к примеру, покрыть лаком.

Современный материал

Экологичность прежде всего

Согласитесь, что сегодня мода и стиль уступают экологичности, и поэтому стоимость материалов из дерева не уменьшается со временем. Теперь модно то, что безопасно, а дерево относится именно к таким материалам.

Деревянная отделка комнаты придаст интерьеру лёгкости и изысканности. В такой комнате приятно не только принимать пищу, но и отдыхать, ощущение комфорта даёт возможность расслабиться и телом, и душой.

Вагонка стильно и изысканно

Вы когда-нибудь были в загородных домиках, сделанных полностью из древесины, как там легко дышится, какие запахи в этих домиках, не удивительно, что каждый год популярность вагонки, как материала для отделки, растёт, ведь каждый хочет быть ближе к природе и при этом чувствовать себя комфортно в своём доме.

Осуществить монтаж древесины в здании, комнате или обить балкон вагонкой не так сложно, а вот сделать так, чтобы такой материал наполнял атмосферу комнаты уютом, и при этом смотрелся впечатляюще – дело совсем другое.

Эксплуатационные свойства и долговечность вагонки зависит непосредственно только лишь от выбранного вами покрытия лакокрасочного типа, потому что изначально, покупая материал, вы приобретаете необработанную вагонку.

Вагонку следует обработать финишным покрытием

Выбрать состав для обработки древесины своими руками не сложно, потому что выбор достаточно большой.

К распространённым и используемым составам можно отнести:

Краски, любой цвет и оттенок на ваш выбор; Кондиционер для древесины – надёжно и недорого; Восковые консистенции; Морилка – достаточно распространённая смесь для сохранности структуры древесины; Лаки, различные масла.

Важно! Не стоит забывать, что дерево без обработки в скором времени просто высохнет, а значит, подастся деформации. В том случае, если вы настаиваете на натуральности дерева, знайте, что времени на уход за таким отделочным материалом у вас уйдёт очень много, как в принципе, и ваших сил. Так что, стоит подумать, перед тем, как делать окончательный выбор в сторону необработанной древесины.

Выбираем изделия лакокрасочного типа

Покрытия декоративного характера применяются, чтобы защищать поверхности от деформаций и воздействий внешнего типа. Выбирать такое покрытие нужно тщательно, потому что учитывать вам придётся не только цветовые предпочтения, но и свойства выбранного вами покрытия.

Такой состав не только защитит древесину, но и выгодно подчеркнет ее структуру

Как вы понимаете, цена не всегда может отвечать за качество, поэтому ориентируйтесь на рекомендации и советы тех, кто уже сталкивался с такими покупками.

Существует масса особенностей, на которые вы просто обязаны обратить внимание при покупке изделия лакокрасочного типа:

Если вы выбираете эмульсию для потолочной отделки, то обратите внимание на водостойкость смеси, от этого будет зависеть долгосрочность и внешний вид вашего интерьера;

Совет: Если обрабатывать древесину вы собрались в ванной комнате, тогда выбирайте покрытие, которое способно выдерживать постоянную влагу, а на кухне обрабатывать нужно устойчивыми смесями к мытью.

При необходимости обработки поверхностей пористого характера, лучше всего применять краски с высоким уровнем паропроницаемостью. К таким относятся латексные; Если дело касается полов, тогда не забудьте пропитать его несколько раз, чтобы срок его эксплуатации был дольше. Обратите внимание на такой параметр, как износостойкость состава, от него также зачастую зависит эксплуатационный срок деревянного пола. Использование аквалака в сауне

Лаки и их виды

Чтобы деревянные поверхности приобрели новый стиль и усовершенствованный вид, используют различные лаки.

Нужно быть осторожными с такими консистенциями, потому что порой, применяя их, вы можете отравиться, причём серьёзно; Для каждого типа лаков есть свои области применения — алюминиевая вагонка вообще окрашивается только на производстве.

Эпоксидные

Самые опасные лаки именно этого вида. Дело в том, что эпоксидные лаки обладают сильным запахом и в составе своём имеют отвердитель. При применении такого лака нужно быть предельно осторожными, чтобы не получить отравление.

Продукция компании Tikkurila

Обратите внимание! Ни в коем случае, нельзя применять такой лак внутри помещений и зданий, только внешняя отделка.

Полиуретановые

Наиболее распространёнными среди потребителей являются именно эти составы. Применение их возможно на любых поверхностях из дерева, в помещениях любого типа.

Отличие таких лаков от остальных заключается в том, что с ними вам нужно будет потратить большее количество времени для обработки поверхностей, потому что сохнут они медленнее своих аналогов; Полиуретановый состав Прокрасив поверхность раз, вы должны подождать как минимум два часа, а то и четыре, чтобы приступать к нанесению следующего слоя; В конечном результате после обработки материала таким лаком, вы получите твёрдую, и ко всему прочему, эластичную поверхность.

Акриловые и водоэмульсионные

Самые безопасные виды лаков. В их состав входит растворители, в количестве 15% от массы, всё остальное – просто вода. Именно по этой причине, вы можете не переживать за своё здоровье, при использовании этих видов лака. Сохнут эти лаки очень быстро, что является ещё одним преимуществом этих видов лака.

Представитель семейства акриловых

Но нужно отметить, что недостатки у таких эмульсий тоже есть, а именно – из-за своего состава их нельзя наносить на некоторые виды древесины, так что перед применением такого покрытия, необходимо узнать всё о нём. Инструкция прилагается к каждому лаку, изучите внимательно её и узнайте область применения того или иного вида лака.

Повышение износостойкости путём нанесения на поверхность лака

Лакокрасочная продукция на водной основе

На сегодняшний день популярностью среди потребителей лакокрасочной продукции пользуются такие смеси как:

Аквалак; Аквагрунтовка; Аквакраска.

Механизм защиты рассматриваемых составов вы сможете увидеть на видео:

Сегодня в любом строительном магазине вы можете найти самые разнообразные аквапокрытия, которые и защищают поверхность, и делают её красивой, дополняя ваш интерьер. Такие покрытия можно использовать для защиты даже ценных древесных пород.

Вы можете покрасить поверхность в любой понравившийся вам цвет и придать ей любой оттенок. Необходимо отметить, что аквапокрытия защищают поверхность, но при этом не скрывают естественный рисунок дерева. Цветовая гамма представлена на фото.

Таблица оттенков

Если вы хотите защитить вагонку от деформаций, выгорания и старения, и при этом не потратить много денег, используйте аквалак, который надёжно защитит поверхность, и вдохнёт в неё новую жизнь. К преимуществам рассматриваемого материала можно отнести:

Запаха аквалаки практически не имеют, а значит, за своё здоровье вы можете быть спокойными. Даже в помещениях закрытого типа вы без головной боли и резких запахов сможете работать с ним. При помощи аквалака вы можете окрасить деревянное покрытие под ценную породу древесины, при этом защитите её от биологических повреждений.

Нанесение аквалака на поверхность из дерева

Подготовка к работе с лаками

Перед тем как начинать красить лаком поверхность, вы должны протереть на ней пыль, удалить грязь и избавиться от шероховатостей, только после этого можно приступать к работе. Если красите внутри бани — хорошенько просушите помещение. Не забывайте постоянно помешивать консистенцию в банке, чтобы она не загустевала и была равномерной.

Выводы

Используя для обработки деревянных поверхностей аквалак, вы придаёте ей утончённости и стиля, при этом, защищаете от внешних факторов, появления болезней в виде грибка или гнили, в общем, можно сказать, что вдыхаете в неё вторую жизнь. Долговечность таких поверхностей обеспечена.

Похожие статьи

rss