Главная Новости

Цитрофортунелла (Citrofortunella microcarpa) — описание, выращивание, фото

Опубликовано: 11.11.2018

видео Цитрофортунелла (Citrofortunella microcarpa) — описание, выращивание, фото

Каламондин, цитрофортунелла

Описание

Цитрофортунелла — популярный гибрид семейства Рутовых, полученный в результате скрещивания Фортунеллы (Кинкана) с Мандарином. Представляет собой быстрорастущие, декоративные деревца с компактной кроной. На многочисленных ветвях размещены глянцевые, кожистые, овальной формы листья. Если потереть листовую пластинку, издается приятный аромат.



Цитрофортунелла отличается от других представителей рода Цитрусовых отсутствием шипов на побегах. Дерево довольно декоративное. Достигает в высоту до 1.2 м. Белые, душистые цветы массово развиваются летом, а одиночно — в любое время года. Этот представитель флоры особенно красив во время одновременного цветения и формирования оранжевых, подобных мелким апельсинам, плодов. Из-за их своеобразного, горьковато-кислого вкуса, плоды Цитрофортунеллы представляют собой больше декоративную ценность, чем служат в качестве съедобных плодов Цитрусовых.


Цитрофортунелла в подарок И покупки для сада в Глобусе

Растение неприхотливо в уходе. В оптимальных условиях для роста плодоносит круглый год. Используется для украшения интерьера жилого помещения, оранжереи.

Выращивание

Молодое деревце Цитрофортунеллы рекомендуется пересаживать каждой весной в горшок большего диаметра. Взрослые экземпляры пересаживают через два-три года или заменяют верхний слой почвы питательным субстратом. Извлекая растение из горшка, делают это аккуратно, не задевая корни. На дно обязательно насыпают слой дренажа, поскольку растение не любит застоя влаги. Не рекомендуется пересаживать дерево во время появления цветов и формирования плодов, потому что и те, и другие опадут. Почва подойдет универсальная, легкая, воздухопроницаемая.

Вносят удобрение Цитрофортунелле с ранней весны до поздней осени два раза в месяц. Подкармливают комплексным минеральным удобрением для цветущих растений после предварительного полива растения. Учитывают возраст дерева: чем оно старше, тем чаще удобряют.

С целью получить компактное растение с густой, пышной кроной, рекомендуется контролировать рост его побегов. Для этого применяют обрезку молодых побегов и прищипку.

Болезни и вредители

Щитовка, паутинный клещ, хлороз.

Размножение

Черенками, отводками, семенами.

Первые шаги после покупки

 

При покупке декоративного растения обращают внимание на его внешний вид. Если вредители и симптомы распространенных болезней отсутствуют, можно смело выбирать понравившийся экземпляр.

В первые дни рекомендуется увлажнить почву и немного опрыскать растение отстоенной водой комнатной температуры. Нужно притенить Цитрофортунеллу от попадания прямых лучей солнца.

 

Секреты успеха

 

Цитрофортунелла считается теплолюбивым растением. Оптимальная температура для ее роста +18–22 °C, в зимний период — около +11°C. Если в холодное время года температуру для содержания не понижать, то дерево не будет плодоносить.

Для интенсивного роста и плодоношения Цитрофортунелла предпочитает яркое освещение. Поэтому для успешной вегетации выбирают хорошо освещенный подоконник с восточной, западной или южной стороны помещения, в жаркие дни обязательно притеняя дерево от прямых лучей. Зимой растение досвечивают.

В летний период поливают обильно, по мере высыхания верхнего слоя почвы. Чрезмерное пересушивание земли приводит к опаданию листьев и цветов. В жаркие дни рекомендуется ставить горшок в поддон с увлажненным гравием. В осенне-зимний период полив сокращают.

В летний период дерево опрыскивают один-два раза в день отфильтрованной водой. В помещениях с центральным отоплением в зимний период также опрыскивают крону.

Для завязывания плодов Цитрофортунеллы необходимо искусственно опылять цветки с помощью мягкой кисточки.

 

Возможные трудности

 

Загнивание корневища

Причина: 1) переувлажнение (особенно в зимний период).

Растение не цветет

Причины: 1) недостаточное освещение; 2) недостаточная влажность.

Пожелтение листьев

Причины: 1) сухой воздух; 2) высыхание верхнего слоя почвы.

 

rss