Главная Новости

Основные плюсы клинкерной плитки и особенности изготовления клинкера, технология внутренней отделки стен

Опубликовано: 11.11.2018

видео Основные плюсы клинкерной плитки и особенности изготовления клинкера, технология внутренней отделки стен

Листы ГСП гипсо стружечные плиты аналог Гвл и Цсп


Клинкер vs Керамика

При проведении ремонтных работ очень часто возникает вопрос, чем отделать поверхность в прихожих или гостиных, особенно в области установки каминов или печек. Ответом на такой вопрос является – клинкерная плитка для стен . Это отделочный материал, который является универсальным. В принципе изначально предполагалось его использования для отделки фасадов домов или цокольной их части. Но, получило признание и при внутренней отделке стен. Самые распространённые дизайнерские решения, это отделка каминов, лестниц и отдельных элементов в интерьере, хотя, в последнее время можно встретить и целые комнаты, отделанные клинкерной плиткой.

Основные достоинства клинкерного кирпича


Облицовка камина. Гипсовая плитка. Живой камень.

Плитка для внутренней отделки стен имеет множество плюсов , которые играют существенную роль при выборе её потребителями. К ним можно отнести: очень хорошие показатели устойчивости материала при различных перепадах температур; высокая степень устойчивости к воздействию влаги; экологичность; абсолютно не выгорает при попадании на неё солнечных лучей; огнеустойчивый материал; длительные сроки эксплуатации; несложность в уходе после завершения отделочных работ.

Исходя из перечисленных параметров, делаем вывод, что клинкерную плитку можно применять в помещениях с повышенной степенью влажности, в неотапливаемых комнатах и в местах, где может быть довольно высокая температура. Материал не капризен к типу основания. Класть плитку можно и на бетон, и на штукатурку, и на гипсокартон.

Особенности изготовления клинкера

Все положительные характеристики клинкерного кирпича достигают во время его изготовления. На этом этапе необходимо использовать глину, которая является натуральным и экологически чистым материалом. Такая глина есть не везде.

Добывают её всего лишь в нескольких местах земного шара. Всем известно технология изготовления кирпича, который получают в результате обжига. Аналогично обжигают и клинкерный кирпич при достаточно высокой температуре. При этом следует отметить, что применяют два способа изготовления клинкера .

Также рекомендуем прочитать:

При первом способе изделие начинают обжигать после того, как уже сформировано и подверглось предварительной просушке. Во время второго способа просушку не делают. В этом случае получают материал, который имеет невысокие показатели теплопроводности.

По времени обжигу уделяется пару суток. Температура достигается очень высокая, до 12000 С . Именно благодаря такой технологии в результате получаем клинкерный кирпич высокой прочности.

Виды отделочного клинкера

Как уже было сказано, клинкер является универсальным отделочным материалом.

Используется она в разных направлениях, как для защиты фасада и цоколя дома от различных климатических воздействий, так и для дизайнерской отделки внутренних элементов помещения. В зависимости от области её применения, производители предлагают такие виды отделочного клинкера:

Плитка для технических целей. Применяют для устройства тротуаров и дорог. Влагоустойчивая плитка. Ею, чаще всего, облицовывают бассейны, ванны или сауны. Плитка для обычной облицовки. Плитка для фигурной облицовки. Ею отделывают нестандартные архитектурные поверхности. Такая плитка имеет различные геометрические формы.

Более подробно поговорим о материале, который предназначен для внутренних отделочных работ . Клинкер для внутренней отделки представлен в широком ассортименте. Его поверхность может иметь разную фактуру и цвет. Следует отметить, что красители для клинкера используются только натуральные, поэтому и в этом направлении уделяется внимание экологии. Такой отделочный материал не повредит здоровью обитателей дома.

Самыми распространёнными оттенками являются коричнево-красные и бело-жёлтые. По структуре поверхность клинкерного кирпича бывает идеально гладкой или с незначительными неровностями. Последний напоминает натуральный камень, а с ровной поверхностью – благородный кирпич. Благодаря именно этим качествам, клинкерный кирпич получила такое признание в дизайне.

Галерея: клинкерная плитка для внутренней отделки стен (25 фото)

Приступаем к выбору

Поговорим теперь, как правильно выбрать клинкерный кирпич для внутренней облицовки стен. Для этого необходимо учесть такие нюансы: Первоначально следует определиться с количеством. Для этого необходимо знать, какая площадь будет подвергаться отделке. После того как с цифрой определились, к ней добавляют ещё 10%. Именно столько обычно приходиться на отходы. В магазине при приобретении отделочного материала, его следует тщательно осмотреть. Упаковки желательно раскрыть и проверить качество материала. Обращаем внимание на оттенки и фактуру. В том случае, когда материала будет использоваться не сразу, то его необходимо надёжно защитить от попадания пыли. Не забываем о клее, с помощью которого будет выполняться облицовка. В идеале приобретать следует клеевой цемент той марки, который рекомендуют производители плитки. Как правильно использовать клей и подготовить его к работе указано в инструкции. Специалисты рекомендуют неукоснительно соблюдать все правила.

Технология облицовки плитки

После того как определились с выбором и приобрели все необходимые материалы, переходим непосредственно к отделке клинкерной плиткой для стен.

Технология облицовки состоит из нескольких этапов, которые следует неукоснительно соблюдать. Только при таких условиях получим желаемый результат.

Предварительная подготовка поверхности

Для обеспечения надёжности и качества облицовки клинкерным кирпичом, необходимо правильно подготовить стены для отделки. Если такое условие будет соблюдено, то дальнейшие работы будут выполняться легко и просто. Итак, основные требования к основанию под отделку:

Поверхность должна быть тщательно очищена от старой отделки: побелки, покраски и прочее. Необходимо очистить стену от пыли, грязи и жирных пятен. После очистки поверхность проверяют строительным уровнем. В случае необходимости проводим выравнивание стен с помощью штукатурной смеси. Непосредственно перед отделкой поверхность необходимо прогрунтовать. Этот процесс хорошо повышает адгезию поверхности с отделочным материалом.

После того как поверхность подготовлена к облицовке, необходимо распланировать расположение плитки для внутренней облицовки стен. В этом случае следует выполнить расчёты таким образом, чтобы как можно больше использовалась целая плитка. Необходимо уменьшить количество материала для обрезки. Специалисты рекомендуют обрезной материал располагать по краям стены .

Клинкерная плитка для отделки

Подготовка клеевой смеси

Приступаем к подготовке клеевой смеси. Обычно для внутренней отделки клинкером приобретают сухие клеевые смеси, которые подготавливают к работе непосредственно перед отделочными работами. Соотношение воды и смеси указано в инструкции. Остаётся только добавить необходимое количество смеси добавить в воду и очень хорошо смешать с помощью строительного миксера. После этого смесь несколько часов отстаивается. Это даёт возможность полностью раствориться всем комочкам, которые остались после работы с миксером.

При использовании клеевого состава следует знать:

Нанесение на поверхность за один раз лучше не превышать 1 м2. Нанесённая клеевая смесь сохраняет свои свойства в течение получаса, после этого начинает подсыхать и застывать.

Для внутренней отделки клинкерным кирпичом нет необходимости применять клеевую смесь с повышенными показателями прочности.

Процесс внутренней отделки стен

Приступаем непосредственно к облицовке клинкерным кирпичом:

Для начала наносят клеевую смесь на подготовленное основание. Для этого используют специальный зубчатый шпатель. Плитку приклеивают к поверхности и закрепляют её с помощью постукивания по ней прорезиненым молоточком. Не забываем оставлять зазоры между плитками. Для того чтобы при облицовке клинкером швы были равномерными, можно использовать специальные пластиковые крестовики. Они бывают разных размеров, поэтому ширину швов можно определять на своё усмотрение. Спустя некоторое время, обычно через сутки, вынимаем крестовики и приступаем к затирке швов. Для этого применяются специальные затирочные смеси. Чаще всего используется белая затирка, хотя можно подобрать и в тон отделочному материалу. Выполняют процесс затирки швов с помощью резинового шпателя.

Данные рекомендации помогут определиться с выбором отделочного материала и выполнить работы самостоятельно. Неважно, планируется облицовывать все стены или небольшие её участки, главное, продумать стиль, который будет оригинальным и неповторимым. А для образца, можно просмотреть варианты клинкерной плитки для внутренней отделки стен фото.

Отзывы и комментарии

rss