Главная Новости

Бизнес план: изготовление наполнителей для туалетов кошек и грызунов

Опубликовано: 11.11.2018

Наполнители для кошек и грызунов бывают комкующиеся, силикагелевые и органические. Начинать стоит именно с органических наполнителей. Дело в том, что они лучше других впитывают влагу, не дорого стоят, экологически чисты и безопасны для здоровья животных. А лучшим из органических наполнителей является древесный (чаще из сосновых опилок). Такие наполнители пользуются большим спросом.


Производство сапропелевого наполнителя туалета животным

Стоимость древесного наполнителя в розницу начинается с 15 рублей за кг. Фасовка в пакетах от пяти килограмм. Один пакет стоит в районе ста-ста пятидесяти рублей.  Состоит наполнитель из древесных гранул (пеллетов). Оптовая цена пеллетов за 1 тонну в среднем 4 тысячи рублей (т.е. 4 рубля за килограмм). Получается, что закупая по оптовой цене и реализуя наполнители через розничную сеть рентабельность достигает от 100 до 150 процентов.

Собственное изготовление наполнителей.

А если изготавливать наполнители самому, то затраты снизятся, а доходы возрастут в разы. Но для закупки крупной линии для производства (700 кг в час) понадобится около 80 тысяч долларов. Если закупать мини-линию (от 100 до 150 кг в час), то затраты будут около 5 тысяч долларов. Но каждый квартал придется тратить около 600 долларов на замену запчастей линии.

Для сырья подбираются опилки именно светлой хвойной древесины (лучше держит влагу, чем лиственная) влажностью до 16 процентов.

Для производства подстилок для грызунов требуются пеллеты из кукурузных кочерыжек. Здесь понадобится дополнительное приобретение сушилки, дробилки и аппарат для охлаждения гранул и их просеивания (это еще от 30 до 40 тысяч долларов).

Фасовать лучше всего в пакеты 2, 5, 10 и 36 кг. Для этого закупается упаковочное оборудование (примерно 150 тысяч рублей).

Площадь для такого производства требуется не большая (около 50 квадратных метров). Причем большой необходимости в складах нет, т.к. продукция очень компактна.

Обязательная сертификация в данном случае не нужна.

Сбыт товара.

Сбывать, конечно, стоит в тех местах, где эта продукция актуальна (торговые сети с секциями торговли для животных, питомники и зоомагазины).

Оптом у производителя закупают по 15 рублей за кг. Маленькая торговая точка (например, киоск по продаже товаров для животных) в месяц делает закупку наполнителей около 100 кг.

Дополнительно пеллеты можно реализовывать для изготовления шашлыков и топки печей.

Садоводческие магазины также берутся за сбыт такой продукции, т.к. садоводы используют опилки для утепления, рыхления и удобрения почвы.

rss