Главная Новости

Порядок установки переносных заземлений

Опубликовано: 11.11.2018

видео Порядок установки переносных заземлений

Наложение переносного заземления на ВЛ 10 кВ

Правильная установка заземления розетки

Порядок установки переносных заземлений. Цель заземления в быту — снизить напряжение в электроцепи до безопасного для человека, или хотя бы уменьшить последствия удара током. Прежде всего, необходимо узнать, каким кабелем у вас проложена электропроводка. Двухжильный кабель для этих целей не подойдет. Поэтому проверьте, установка заземления производится только при трехжильном проводе. Если есть возможность, стоит переделать проводку, так как это значительно повышает как вашу личную безопасность, так и сохранность вашего имущества.


Установка переносного заземления.

При помощи заземления на розетки вы соединяете отдельным проводником (собственно та самая третья жила в проводе), все проводящие части бытовых приборов (компьютеры, генераторы, холодильники и другие) с заземлителем на розетки. Также если у вас собственный дом, стоит уточнить, где находится заземлитель, в случае его отсутствия, установить.

Формально, для приборов без выступающих металлических частей (например, у пылесоса или ноутбука), заземление на розетки не требуется. В текущих реалиях, когда многие современные материалы очень горючи и не знаем точной конструкции многих приборов, лучше лишний раз обезопасить себя. На заметку: современная техника, часто оснащается импульсными блоками питания. Такая конструкция вызывает на себе потенциал в десятки вольт, и его нужно снять.

Слабый удар током

При прикосновении розетки, с выключателями или другими приборами, часто встречающийся даже в новых домах, сразу после обустройства, это только самый малый вред, который может принести неправильный монтаж заземления на розетки. Необходимы розетки с контактом заземления. Если у вас правильная проводка или вы собираетесь ее установить, не экономьте на Устройстве Защитного Отключения. Оно может предотвратить пожар или длительное воздействие током.

Установка заземления на розетки уменьшает электромагнитное излучение, которое может негативно отразиться на вашем самочувствии или даже причинить вред здоровью. Те же микроволновки, мобильные телефоны и компьютеры (последние два сейчас часто обладают металлическим корпусом, который усиливает воздействие) создают электромагнитное излучение сверх меры и часто, в наши дни, на протяжении значительного времени.

Установка заземления производится при помощи зеленого провода или желтого провода, в редких случаях используется черный заземляющий провод. Его необходимо потом подключить к щитку или непосредственно к заземлителю. Лучше соблюдать стандарт, чтобы любой человек мог уточнить, что обозначает данный провод. Закрепить его следует в розетку под клемму с двумя (иногда с одним) оголенными контактами. На осветительных приборах, провод прикрепляется под корпусом. На щитке место, куда подсоединять заземление чаще всего обозначается черно желтым или зелено желтым знаками в форме ромба.

rss