Главная Новости

Как правильно снять старые обои ?

Опубликовано: 11.11.2018

видео Как правильно снять старые обои ?

Как снять старые обои со стен

Для обновления своего жилища с помощью новых обоев, не обойтись без процедуры удаления старых. Кто-то считает эту процедуру необязательной, полагая, что ничего страшного не случится, если наклеить новый слой прямо поверх старого. Однако такой человек рискует столкнуться с рядом неприятных последствий, таких как появление пузырей, отслаивание, проявление загрязнений на свежем слое. Соответственно, если вам хочется, чтобы результат ремонта радовал глаз, лучше потратить время на качественное удаление старого покрытия со стен. Обратимся к тому, как это лучше сделать.



Для удаления старых обоев вам понадобятся шпатели, лучше взять широкий и узкий; нож, обойный тигр или игольчатый валик; горячая вода, разбавленная средством для мытья посуды.

Прежде чем браться за работу следует отключить электроэнергию, как того требует техника безопасности. Если вы планируете только переклеивать обои, не трогая напольное покрытие, стоит продумать его защиту от грязи. Для этого можно приклеить к плинтусам полиэтиленовую пленку при помощи малярного скотча.


КАК СНЯТЬ СТАРЫЕ БУМАЖНЫЕ ОБОИ ☑ ДЕМОНТАЖ

Иногда старые обои уже сами пытаются отделиться от стен и снять их можно фактически голыми руками. В иных случаях нужно смочить обои водой из пульверизатора или с помощью губки и дать время на отмокание , около 5-15 минут. Время зависит от толщины слоя и материала. Чтобы вода лучше поступала, стоит сделать надрезы или отверстия ножем, обойного тигра или игольчатого валика. Не следует сразу обрабатывать, таким образом, всю комнату, поскольку вода успеет высохнуть. Чтобы не тратить усилия напрасно, стоит работать по очереди с каждым полотнищем.

После того, как обои намокнут можно приступать непосредственно к снятию, помогая себе шпателем. Остатки на стене нужно смочить еще раз, или больше, по необходимости, и удалить скребком. Будьте готовы к тому, что на эти самый остатки вы потратите большую часть времени и усилий. Это может раздражать, но помните, что для идеального результата необходимо удалить со стен даже мельчайшие куски старых обоев.

Если обои моющиеся, или покрыты лаком, алгоритм тот же, просто понадобится больше надрезов, чтобы вода проникла под верхний слой.

Особые сложности могут возникнуть при снятии обоев с гипсокартона. В этом случае может помочь дешевый обойный клей. Им нужно покрыть стены со старыми обоями. Он сохнет достаточно долго, чтобы дать обоям разбухнуть и оттянуться от стены. После этого их можно легко удалить шпателем. При этом будьте осторожны, чтобы не повредить верхний слой гипсокартона.

Кстати, в строительных магазинах продается специальная жидкость для снятия обоев. Она не отличается высокой стоимостью и впитывается быстрее воды.

rss