Главная Новости

Установка унитаза своими руками: видео инструкция.

Опубликовано: 12.11.2018

Установка унитаза своими руками: видео инструкция.

Как установить унитаз своими руками

 

Как проводится установка унитаза напольного, подключаем оборудование к канализации

Что же делать? Санузел сломался и, наверное, необходимо заменять сантехнику. Нужно срочно вызывать сантехника, правда, придется еще плюс заплатить за его услуги. А как проводится установка унитаза, может выполнить ее самостоятельно без дополнительных расходов? Установка и ремонт не требует особых знаний и на это не будет затрачено много усилий. Все, что нужно – это изучить инструкцию и приступить к работе.



Как установить напольный унитаз на клей или герметик

Как установить унитаз напольный?

В основном, напольная сантехника имеет отверстия для возможности прикреплять к полу. Перед тем, как начнется установка, укладывают кафель.


Настройка Арматуры в смывной бачок

Необходимо, с помощью гофрированного отвода, соединить унитаз и канализационную трубу. На выпуск унитаза нужно надеть смоченный водой уплотнитель гофры, сделанный из резины. Вмонтировать унитаз на предназначенное место и соединить гофру и канализационную трубу. Чтобы правильно вмонтировать прибор к полу, на кафеле нужно сделать пометки в соответствии с отверстиями снизу, с помощью каких крепиться унитаз.

Если таковых не имеется, то прибор прикрепляют к полу цементом или эпоксидным клеем, предварительно очистив пол. Аккуратно отсоединить гофру от канализации и в отмеченных на полу точках. С помощью перфоратора со сверлом с победитовыми наконечниками пробурить отверстия. Среди крепежного материала есть специальные пробки. Так вот, пробуренные отверстия должны совпадать с диаметром пробок.

Собственно, вмонтировать унитаз в пол, используя удлиненные шурупы, у которых шляпки шестигранные и герметизировать стык между унитазом и полом. Керамика может расколоться, если перестараться с закручиванием шурупов. Потому, если керамическое изделие не шатается, стоит остановиться.

Как соединить бачок с унитазом

Для начала нужно подготовить пару болтов для крепежа и прокладку из резины. Ее нужно надевать на выходную часть слива. На дне бачка есть специальные отверстия. На удлиненные болты нанизать шайбы и резиновые уплотнители. Вставить болты в отверстия. Потом установить бак на предназначенное место.

Проследить, чтобы сливное и крепежные отверстия совпадали в процессе установки. Снизу с помощью пластиковых гаек, затянуть крепежные винты. Это сделать легко, так как у гаек, для удобства, есть небольшие крылышки. В таком случае, гайки нужно затягивать до упора, но без помощи ключа.

 

Подготовить гибкий шланг, оборудованный гайками с одного и другого конца. Подключить бачок и систему снабжения холодной воды. Уплотнить специальной лентой или резиновой прокладкой. Чтобы иметь возможность перекрыть воду в случае поломки изделия, нужно установить в бачок кран, который отвечает за подачу холодной воды. Труба для слива, которого имеет перпендикулярное положение относительно пола, то есть с выпуском вертикального типа.

В чаше устройства находятся сифон и патрубок. Их положение направлено к низу. Удобство такой конструкции в том, что прибор можно монтировать под разным углом. Установка: выполнить разметку на полу, установить винтовой фланец с фиксатором, подсоединить трубу в центральное отверстие фланца, зафиксировать унитаз (в процессе выпуск прижмется к канализационной трубе).

Монтаж напольного унитаза с параллельным расположением сливной трубы относительно пола, то есть с горизонтальным выпуском. Канализационная система вмонтирована в стене. Выпуск унитаза уплотнительной манжетой соединен с отводом канализации. Направление выпуска – к стене.

Унитаз к полу прикрепляется с помощью отверстий в ножках чаши. Унитаз, сливная труба которого расположена к полу под углом (с косым выпуском под 30 или 40 градусов). Монтаж такого унитаза требует тщательного смазывания оборудования суриком и обматывания смоляной прядью.

Элементы для соединения частей унитаза

Для соединения унитаза с трубой используют манжеты из эксцентрика или гофры. Их использование позволяет соединить оборудование при их не стыковке. Собственно, потому нужно сначала подключить унитаз к канализации, и уж потом прикреплять к полу.

Манжеты из эксцентрика – это два спаянных патрубка, у них смещены центры. Это позволяет без проблем соединять унитаз с канализационной трубой или входными патрубками. Длина эксцентрика должна учитываться отдельно для каждой детали конструкции.

На концах эксцентриковой манжеты есть резиновые уплотнители, которые позволяют герметично производить монтаж. В таком случае не требуется никаких дополнительных герметичных деталей. Но, если эксцентрик используется для канализации старого образца, сделанной из чугуна, то лучше стыки герметизировать дополнительно. Иначе может произойти протечка.

Бывают случаи, что эксцентриковая манжета не подходит для подключения к канализационной системе. Причиной этому есть смещение элементов на расстояние большее, чем эксцентрик сможет одолеть. При таких вариантах не стоит отчаиваться, ведь есть манжеты из гофра.

Установка при помощи гофры. Длина гофры варьируется и позволяет растягивать себя до нужной длины. Гофра вообще легко поддается деформированию. Кроме возможности растягиваться, главным достоинством гофры есть возможность изменять соединительный угол.

Вот, собственно, и все нюансы установки. Можно приступать к работе.

Похожие статьи

 

rss