Главная Новости

Как правильно сделать выгребную яму из бетонных колец

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как правильно сделать выгребную яму из бетонных колец

Делаем выгребную яму своими руками - 8

 

Чем лучше выгребная яма на основе колец двухкамерного типа, преимущества

Выгребная яма на основе колец двухкамерного типа, по своей структуре является сооружением и не имеет дна, уместна для любого дома загородного типа и выполнить такое вполне по силам даже неопытному строителю. Но сооружение ямы двухкамерного формата на базе колец бетонных, станет несколько сложным процессом, но вполне решаемым, что позволит урегулировать затруднения удаления стоков намного результативнее.


Выгребная яма в своём доме. Все этапы строительства своими руками

Из представленной вашему вниманию статьи вы сможете разобраться в принципах устройства работы такой конструкции, как яма на основе бетонных колец, а также узнаете необходимую информацию и необходимые нюансы относительно колец, а также, естественно, о самом процессе выполнения таких действий.

Выгребная яма из бетонных колец

Устройство и принцип действия

В качестве облицовки стеновой части такой ямы, несомненно, станут великолепным решением готовые кольца, что бетонного типа, что следует попросту поместить ко дну, а после чего обработать шовные элементы, проводя гидроизоляционного плана действия. Все это несколько проще, чем самостоятельным образом выполнять бетонирование стен либо кладку.

Они великолепнейшим образом подойдут для частных жилищ, что используют исключительно в теплые периоды либо попросту по выходным дням. Когда же объемы стоков несколько превосходят малые поступления то в действительности, наиболее оптимальным и рациональным решением станет непосредственно организация-сооружение конструкции такого типа двухкамерной.

Естественно, задачи выполняемых работ несколько возрастут, ориентировочно в пару раз, так как создается яма из колец двойного типа, где одна будет иметь днище, а вторая устроена по дренажному принципу и тому подобное. Результативность очистки такого плана возрастет намного выше, так как изначально стоки будут попадать в первую камеру, что оснащена бетонированным днищем.

Частицы твердого типа будут периодически осаживаться на днище, где постепенно превращаться в ил. Такую часть, естественно, следует чистить с периодичностью.

Для улучшения результата переработка отходов твердого типа, следует добавить определенные культуры бактерий, что позволят улучшить такой процесс, но следует непременно обратить внимание и на фактор того, что они не воспринимают хлоросодержащие вещества.

При помощи наклонного типа трубы, происходит процесс соединения со вторым отделением, которой днище не придается под бетонировку, а лишь дополняется дренажным слоем. Стоки что отчасти очистились в первом отсек проходят естественным образом в грунт, что позволяет снизить непосредственно уровень загрязнения, благодаря чему и намного реже придется прибегать к услугам ассенизаторов, а соответственно такая конструкция в определенном роде более экономична. Несколько слов о кольцах

Такие изделия достаточно удобны для применения в ямах, благодаря тому, что достаточно просто и результативно возможно рассчитать требуемые объемы. Помимо таких колец, естественно, следует обзавестись соответствующим перекрытием, так как такая яма должна быть предельно закрытой. Вам потребуется пару перекрытий для такого рода конструкции, как двухкамерная выгребная яма на основе колец.

 

В процессе изготовления производится отверстие кругловатого типа, что позволит обеспечивать непосредственно сам доступ для очищения. Закрытие такого отверстия специализированным люком, что имеется в свободной продаже, также потребуется приобрести.

Монтаж выгребной ямы из бетонных колец

Определенно потребуется составление непосредственно плана, что также включает и расположение в конкретном месте. Следует также учитывать определенным образом тот фактор, что помимо самого эстетичного внешнего вида, она должна, естественно, быть расположена в 5 метрах от дома, а также более тридцати метров от источника, где содержится питьевая вода. Обязательно проконтролируйте такой момент, как возможность подъезда ассенизаторами. Для выбора подходящего места, позаботьтесь предельно и о грамотном расстоянии.

Создается яма с котлована, требуется прорыть соответствующий котлован, что позволит соорудить вам отстойник. Обязательным образом заделайте возможные трещины-сколы, что, как правило, будут образованы после полного высыхания раствора, что обеспечит необходимый уровень требуемой герметизации.

Возможно, и то, что такая процедура отнимет у вас неделю времени, что также следует учесть.

Устанавливая кольца, произведите тщательную заделку швов, а также гидроизоляционные работы, к примеру, при помощи раствора либо стекла жидкого. Во втором отсеке расположите дренажные элементы, прокладывая параллельно и трубы, что будут подведены к жилищу, а также соединяющие отсеки.

Рекомендуется соблюдать уклон, что будет равен порядка двум-трем процентам, с глубиной траншеи более чем восемьдесят сантиметров, что избавит от возможного промерзания в холодные периоды.

Проведите тщательные проверки на момент герметичности, что позволит своевременно ликвидировать выявленные недостатки. По окончании, устанавливаются люковые перекрытия на каждом отсеке ямы. Произведите финишную засыпку грунтом. Яма такого формата намного практичнее и удобнее, нежели обычного типа, что позволит и окупить возможные расходы на ее сооружение.

Похожие статьи

 

rss