Главная Новости

Правильная установка фановой трубы стояка канализации

Опубликовано: 12.11.2018

видео Правильная установка фановой трубы стояка канализации

15 Фановый стояк устройство

 

Установка фановой трубы – канализационная вентиляция своими руками

Положительная атмосфера в доме зависит от ряда факторов. Наличие кондиционера и технически грамотной системы вентиляции не является ключевым моментом для поддержания здорового микроклимата в доме. Для поддержания данного состояния, необходимо не только обязательное наличие, но и правильная установка фановой трубы . Данное приспособление позволяет успешно избавиться от неприятных запахов из канализационных труб.


Прокладка труб канализации - Уклоны, соединения, диаметр и многое другое.

Что такое фановая труба?

Данное сооружение обеспечивает вентиляцию сточной системы посредством соединения водосточных каналов с атмосферой или отдельным, предназначенным для данных целей каналом вентиляции. Сама по себе конструкция вентиляционной трубы может быть произвольной.


Канализационный стояк в квартире. Простой пример замены.

Нет никаких установленных стандартов к длине или форме фановой трубы. Функциональное предназначение фановой трубы или другими словами вентилируемого стояка совершается посредством создания невидимого воздушного препятствия для неприятного запаха от нечистот находящихся в канализации.

По принципу работы фановая труба довольно проста. Сточные воды, которые сбрасываются в вертикально расположенный стояк, в трубопроводе создают разрежение. Данный процесс может частично компенсироваться за счет находящейся в сифонных устройствах воды.

Но существуют случаи, когда вакуум, который образуется в трубе, вследствие мощного напора слива с присущими ему звуками хлюпанья осуществляет срыв гидрозатворов оборудования, препятствующего проникновению неприятного запаха в помещение.

У фановой трубы несколько иной принцип действия. За счет воздуха, всасуемого в трубу вместе с попадающей туда водой, разряжение не настолько мощное, чтобы вытянуть воду из сифонных устройств. В таком случае гидрозатворы не деформируются, и находясь в нужном положении, прекрасно справляются со своей работой – препятствуют попаданию неприятных запахов в помещение. Существует ряд случаев, когда монтаж фановой трубы обязателен:

Этажность дома превышает два этажа и каждый из них оснащен системой водоотвода. В здании возведен бассейн или другое строение, создающее высокое разряжение или сток большого объема.

Замена и установка фановых труб

Установку вертикального стояка можно осуществить, собственноручно используя трубы подходящего размера. Для данной конструкции подойдут такие же трубы, как и для канализации. Их можно приобрести в строительном гипермаркете.

За отправную точку для установки начального элемента стояка стоит выбирать помещение с повышенной температурой, а заканчивать прокладку данного устройства напротив, следует в холодном помещении. Данные перепады температур позволят создать в трубе необходимые для достижения желаемого эффекта перепады температур, а также нужное давление. Монтаж фановой трубы является довольно простым процессом.

Труба монтируется в предварительно подготовленный канал вентиляции, предназначенный только для фановой трубы. Грамотная установка фановой трубы подразумевает два особо важных шага:

Вывод на крышу вентиляционного стояка; Монтаж обратного клапана.

После завершения полного монтажа оборудования его можно оснастить системой обратного клапана. Эта система обеспечивает правильное функционирование вертикального стояка без его выхода на крышу. Обратные клапаны установить как с наружной части элемента, так и с внутренней части монтируемого элемента, однако это зависит от типа самого клапана. Внутренняя установка требует ряда шагов дополнительного характера.

 

Средь них подготовка и обезжиривание внутренней поверхности труб к монтажу вставки.

Для успешного функционирования системы при установке вставки эксперты рекомендуют прибегать к использованию специальных силиконовых вставок. Стоит запомнить одно важное правило: все работы следует проводить только на подготовленной и только на сухой поверхности! Выводя фановую трубу на крышу, строго запрещается соединять ее с вентиляционными или другими выводами.

Диаметры фановых труб

В случае установки в доме больше одного канализационного стояка, их напротив можно объединить одной системой вывода наружу. Существуют правила, которые следует выполнять при выводе фановых труб на крышу.

Диаметр вытяжки фановой трубы должен составлять не менее 11 см; Важно устанавливать объединенные вытяжные элементы под небольшим уклоном, всего пару градусов, спроектированным в сторону выхода канализационных газов.

Эксперты в области сантехники и работ, связанных с ней рекомендуют не прибегать к выводу вентилируемого отверстия фановой трубы на чердак. Размещение вывода трубы под свесом крыши также категорически запрещено.

Единственным допустимым и правильным решением будет размещение вывода фановой трубы непосредственно на крыше дома. Установка дополнительного оборудования, как бы способствующего лучшему выводу неприятного запаха из канализации абсолютно бесполезна. Данные приспособления, напротив могут затруднять продвижение газов на выходе в атмосферу.

При правильной установке фановой трубы, она и без каких либо дополнительных приспособлений будет функционировать на полную мощность.

Канализация без вентиляции не канализация. Без данного сооружения ее функционирование было бы невозможным. Поэтому эти две системы должны существовать в тандеме.

Более того, установить фановую трубу можно самостоятельно. Достаточно ознакомиться с подробной инструкцией по ее монтажу. Грамотно установленная фановая труба в миг решит все проблемы связаны с неприятным запахом.

Похожие статьи

 

rss