Главная Новости

Как построить колодец на даче своими руками

Опубликовано: 12.11.2018

видео Как построить колодец на даче своими руками

колодец своими руками

 

Как сделать колодец, какие работы следует проводить

Если вы являетесь счастливым владельцем дачного участка, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как построить колодец своими руками. Это в равной степени может вызвать и неудовлетворительное качество воды, подаваемое на участок, и полное отсутствие водоснабжения. В настоящее время знакомые нам из детства деревенские колодцы уже утратили свою популярность, и современные дачники предпочитают бурлить скважины.


Как выкопать колодец на своем участке СВОИМИ руками Ч 1

Как сделать колодец своими руками

Тем не менее, выбор между колодцем и скважиной не так прост, как может показаться на первый взгляд, очень сложно дать на него однозначный ответ.


Копка колодца: советы профессионала-колодезника // FORUMHOUSE

Выбор нужно делать, определившись со своими потребностями и приняв во внимание многие особенности местности. Для начала определитесь, насколько глубоко на вашем участке залегает водоносный слой.

Всего существует три слоя. Верхний слой залегания вод называется верходовка, и вода из него является непригодной для питья из-за своего плохого качества.

Средний или грунтовые воды чаще всего используется как источник для питьевой воды. Самое лучшее качество воды, залегающей в нижнем слое – артезианском, но для того, чтобы построить артезианскую скважину, нужны очень большие денежные средства.

Итак, наиболее оптимальным источником для воды является средний слой. Чтобы добывать воду из него, следует строить колодец глубиной от 10 до 20 метров. Важно помнить, что в некоторых случаях грунтовые воды могут залегать ближе к поверхности земли. Как правильно построить колодец ближе к поверхности земли, то есть глубоко не копать, узнаем далее.

Построить колодец на даче

Кроме глубины залегания грунтовых вод перед началом строительства колодца следует определиться и с другими факторами. Необходимо прикинуть, сколько воды вы будете выкачивать в день, насколько каменистый грунт на вашем участке, могут ли возникать перебои с электричеством, а если вы планируете бурить скважину самостоятельно, узнайте, какие инструменты вам доступны.

Чаще всего те, кто принимает решение самостоятельно обеспечить свой участок подачей воды, спрашивают, как сделать колодец и, а не пробурить скважину. У такого выбора есть свои положительные стороны.

Во-первых, поскольку диаметр колодца больше, чем у скважины, гораздо проще будет убирать попавшиеся при строительстве камни.

Во-вторых, чтобы построить колодец не требуются специальные строительные инструменты. Обычно дачники роют колодец при помощи лопат, крепкой веревки, а лишнюю землю складывают в обычные ведра.

В-третьих, колодец гораздо проще почистить самостоятельно, если он забьется илом, для того, чтобы прочистить скважину, вам придется вызывать специалистов.

В-четвертых, колодец не зависит от регулярности подачи электричества на ваш участок, он будет прекрасно работать и без него. Скважина же окажется совершенно бесполезной в такой ситуации. Однако помните, что не все так просто. Строительство колодца потребует от вас много сил и вызовет необходимость вывезти землю, которую вы извлечете.

Если вы приняли решение выкопать самостоятельно колодец, первым делом следует определить, на какой глубине на вашем участке залегают грунтовые воды. Самостоятельно это сделать практически невозможно.

Народные способы очень ненадежны. Вы можете поинтересоваться у соседей глубиной их колодцев либо вызвать специальную бригаду для измерения. Помните, что колодец должен быть на 20 метров удален от мест, которые могут послужить причиной загрязнения воды, таких как туалет и выгребные ямы.

 

После того, как вы выбрали место и определились с глубиной колодца, необходимо выбрать конструкцию и материал. Поскольку самым распространенным способом строительства колодца является шахтный, в статье будут подробно описаны этапы его построения.

В конструкции можно выделить насколько частей. Верхняя часть именуется оголовком, ее функцией является защита воды от замораживания и грязи. Затем идет так называемый главный ствол, представляющий собой шахту, служащая для перемещения воды. Две следующие части называются водоприемник и зумпф, призваны накапливать воду в колодце.

Водоприемник в свою очередь имеет несколько конструкций: неполную ( крепление ствола не достает до дна), полную ( крепление достает до дна) и полную с расширением шахты книзу (накапливает очень много воды). Владельцам небольших дачных участков специалисты советуют остановиться на неполной конструкции водоприемника. В качестве материала рекомендуются кольца из железобетона.

Как сделать колодец на даче своими руками

Перед тем, как приступить непосредственно к постройке, позовите несколько помощников, поскольку в одиночку вырыть колодец практически невозможно.

Для начала необходимо вырыть шахту. Сделать это можно несколькими способами.

Первый способ: установите на месте будущего колодца железобетонное кольцо, а затем начните убирать грунт из его середины. Если земля рыхлая, копайте в центростремительном направлении. Если земля твердая, то начните с краев, а затем переходите к центру.

После того, как первое кольцо опустится на нужную глубину, поместите на него второе и скрепите их. Между колец обязательно положите веревку из пеньки, это обеспечит герметичность. Стыки залейте цементом. Не используйте вещества, содержащие химию, это может испортить воду.

Второй способ: сначала проройте шахту, а затем поместите в нее кольца.

Когда в вырытом углублении будет появляться вода, работы можно завершить. Воду надо откачать и почистить дно, а затем установить специальный фильтр. Обустройство фильтра очень простое: сначала на дно кладутся деревянные доски, а затем они посыпаются сверху гравием или щебнем.

Последним этапом вашей работы станет постройка оголовка. Несмотря на то, что у вас может возникнуть желание украсить его как можно скорее, специалисты советуют не торопиться, потому что со временем колодец немного осядет. Через год уже можно с чистой душой украсить оголовок на свой вкус.

При работе обязательно соблюдайте технику безопасности: не переохлаждайтесь, надевайте защиту на голову, и следите за тем, чтобы не наткнуться на газовый карман.

Похожие статьи

 

rss