Главная Новости

Покраска пластика автомобиля. Технология и материалы.

Опубликовано: 12.11.2018

видео Покраска пластика автомобиля. Технология и материалы.

Покраска пластика баллончиком

Покраска пластика автомобиля на первый взгляд достаточно простой и быстрый процесс. Как говорят большинство тех кто привык сам «украшать» свой автомобиль. «Делов на 5 мин., снять да покрасить с баллончика» — это мнение ошибочное, чтобы не столкнуться с рядом не приятных моментов нужно знать простую технологию покраски пластика автомобиля.



 

Сама технология нанесения краски на пластик  абсолютно такая же как и покраска металлических деталей, а вот отдельные материалы нужно применять именно для пластика .

Производители автомобилей в основном используют два вида пластика:


Как покрасить структурный пластик на авто

1. Требует грунтование

2.Не требует грунтование.

Узнать к  какой категории относится пластик, существует простая процедура: пускаем пластиковую деталь в воду, если деталь плавает, то нужно ее грунтовать, а если тонет, то в грунтовании не нуждается. Также есть еще один вариант определения вида пластика, но он применяется в основном для поломанных деталей. Берем кусочек пластика и поджигаем. Если в процессе горения появляется копоть , то такой пластик требует грунтования, а если пламя чистое, то  не требуется грунтование.

Покраска новой пластиковой детали.

Если новая деталь не имеет потертостей, царапин, вмятин, которые возникают при транспортировке  достаточно заматировать поверхность серым скотч брайтом( на «мокрую»). Далее сушим деталь и удаляем различного вида загрязнения с помощью Уайт-спирита. Теперь пластиковую деталь нужно обработать антистатиком, его можно купить в специализированных магазинах автоэмалей. Антистатик предназначен для снятия статического напряжения , которое образуется в процессе трения пластмасс, а так же отталкивает мелкие частицы пыли от детали в процессе покраски. После этого осталось нанести краску и лак.

Покраска ремонтной  пластиковой детали.

Ремонт  пластика это обычно пайка, либо склеивание пластика. Далее следует процесс шпаклевания. Рекомендуется применять специальную шпаклевку для пластика, которая обладает хорошей эластичностью. Пластиковые детали, а особенно бампера и пороги автомобиля в процессе эксплуатации подвергаются постоянным деформациям  поэтому нужно использовать эластичную шпаклевку для продления срока службы детали. После окончания процесса шпаклевания , нужно подготовить поверхность к грунтованию. Для матирования поверхности можно использовать красный скотч брайт , либо наждачную бумагу Р220-320 на «мокрую». Затем следует вышеописанная технология только с применением акрилового грунта после нанесения грунта по пластику.

Покраска пластика салона автомобиля, видео!

Рекомендую прочитать:

rss