Главная Новости

Тяга в трубе | Строительство бани

Опубликовано: 12.11.2018

видео Тяга в трубе | Строительство бани

Как увеличить тягу в печи (дефлектор Волперта Григоровича)

Тяга в трубе банной печи зависит от силы тяги,от  разрежения воздуха.Если в трубе есть холодный воздух,то он препятствует прохождению продуктов сгорания вверх.



Воздушная пробка холодного воздуха в трубе образуется по разным причинам: из-за пониженного атмосферного давления, высокой влажности воздуха,сильного ветра,низкого давления внутри помещения.

Визуально сила тяги определяется по цвету пламени.Если пламя красное, с темными полосами,значит не хватает воздуха для горения и,соответственно, тяга слабая. Если дрова горят ярко белым цветом и стоит гул в дымоходе,то значит,что тяги слишком много. Нормальной силе тяги соответствует желтый цвет пламени,соломенного оттенка.


Как усилить, увеличить, улучшить, тягу в печи дымоходе вентиляции усилитель тяги дефлектор

Чтобы печь затопилась быстро и без дыма (особенно в зимнее или ветреное время), то нужно просто прогреть трубу, чтобы удалить из нее холодный воздух: сжечь две-три,свернутые в трубку, газеты поближе к дымоходу,чтобы теплый воздух поднялся вверх по трубе.

Расчет тяги в печи

QACgHTiTe
где:
= дымовая тяга/поток тяги, м3/сек
 сечение дымовой трубы,м2 (неизменное  по высоте)
= коэффициент расхода (обычно берётся от 0.65 до 0.70)
= ускорение свободного падения, 9.807 м/сек?
= высота трубы, м
= средняя температура внутри трубы, К
= температура наружного воздуха, K

Нет тяги в печи Почему ?

Если нет тяги в печи,то необходимо рассмотреть несколько вариантов ее улучшения :

1.Слабая тяга из-за холодной трубы.

Трубу можно согреть зажженной газетой,как уже говорилось выше.

2. Короткая труба.

Короткая труба может быть причиной недостаточной тяги. В формуле расчета  видно,что сила тяги прямо пропорциональна высоте трубы,поэтому нужно сразу побескоиться о том,чтобы труба была достаточно высокой.

Печь рекомендуется располагать в помещении в таком месте, которое находится рядом с коньком,чтобы при выводе трубы на крышу,она была как можно ближе к коньку. Если место выхода трубы на крыше находится в 1,5 м от конька, то минимальная высота трубы над коньком должна быть 0.5м. Если труба находится на расстоянии 1,5 — 3,0 м, то трубу можно вывести на одну высоту с коньком.

Неудачно выбранное расположение печи в помещении и короткая  труба сильно снижают силу тяги дымовых газов. И даже возможно их обратное движение,отчего печь начинает дымить.

Если высота трубы соответствует нормативам, ее увеличение, однозначно, усилит тягу.

3.Небольшое сечение трубы.

Сечение дымохода должно быть не менее 125х125мм или диаметр- трубы не менее 125мм.

Если сечение дымохода малое, а дверки большие,то попробуйте проверить пропорциональность сечений дымохода и дверки печи: в проём дверки положите   кирпич и, если коптить перестанет, то надо делать другую трубу большим сечением.

Соотношение сечений отверстий,таких как,поддувало , топка,дымоход должно быть примерно в пропорции  1 : (4-5) : 2 соответственно. Проверьте эти показатели в вашей печи.

4.Низкая температура наружного воздуха.

Часть трубы,находящаяся на чердаке и на крыше должна быть утеплена,чтобы она не была холодной.  Если при не утепленной трубе нет тяги,печь никак не затапливается,то это происходит от того,что столб холодного воздуха в трубе препятствует выходу горячих дымовых газов. Тягу можно создать,что-то бросив зажженное в трубу сверху,тем самым подняв температуру воздуха.

5.Засоренная труба.

Труба может быть засорена смолой или сажей. Ее нужно чистить время от времени.От смолы трубу можно прочистить,затопив печь дровами из осины.

6.Тяга в трубе сильно зависит от направления и силы ветра.

Если ветер движется горизонтально по отношению к трубе,то натолкнувшись на нее,он изменяет свое направление вверх к выходному отверстию трубы.От чего происходит разрежение воздуха на выходе и тяга резко усиливается.

При ветре, дующем снизу вверх, тяга становится еще сильнее.

Если же ветер дует сверху вниз, то он задувает дым обратно в трубу.

Для того,чтобы ветер не влиял отрицательно на силу тяги ставится на оголовок трубы зонт из оцинкованной стали,который не дает ветру задувать прямо в трубу.

7. Отсутствием защитного колпака.

Если нет зонта на трубе,то это приводит или  к отсыреванию трубы,или к эффекту «захлопывания» ее ветром. Надо  обязательно его установить .

Как улучшить тягу

Плохая тяга в трубе банной печи-это недостаток,который необходимо срочно устранять.  Если вы устранили все вышеперечисленные причины,а тяги все нет. Как улучшить тягу?Усилить тягу можно,установив на трубе дефлектор.  Дефлектор — это тот же колпак(зонт) , только специальной конструкции.

При установленном дефлекторе даже при ветре,дующем   под углом, сверху вниз, или снизу вверх, все-равно,тяга усиливается ,при том очень заметно,особенно в непрямых дымоходах.

  Тяга дымовой трубы

Тяга дымовой трубы может быть  различной,в зависимости от правильности ее размеров и установки. Но,лишняя тяга тоже ни к чему: дрова будут быстро прогорать,а тепло от их сгорания -выдувать в трубу.У вас получится слишком большой расход дров. Все должно быть рассчитано заранее: сечение и высота трубы в соответствии с вышеизложенными оптимальными параметрами.При топке печи корректировать тягу можно изменяя  приток воздуха: прикрывая или открывая поддувальную дверцу или заслонку.

Лишняя тяга в трубе гораздо лучший вариант,чем ее отсутствие.

 

 

rss