Главная Новости

Изготовление террариумов

Опубликовано: 12.11.2018

видео Изготовление террариумов

Террариум своими руками-просто, быстро, дешево!

    Террариумы можно сделать из дерева, фанеры, стекла, различного пластика. Материал для изготовления террариума должен быть прочным, износостойким, влагостойким и влагонепроницаемым, устойчивым к корозии и воздействию агрессивных сред, физически, биологически и химически нейтральным, удобным для монтажа. Важнейшими параметрами, определяющими пригодность материала для террариума, помимо физической, химической и биологической нейтральности, являются теплопроводность и влагоустойчивость. Теплопроводность подразумевает под собой следующее: материал должен быть теплоизолятором, позволяющим создать внутри террариума отличный от внешнего микроклимат с определенной температурой, но при этом способным пропускать тепло в локальной точке прогрева, для наружных обогревателей и не рассеивать его по всей поверхности. Поэтому, для изготовления террариума, нельзя использовать металлические или пластико-металлические материалы. Влагоустойчивость, в свою очередь, необходима, как изолятор, для поддержания стабильной влажности внутри террариума, при этом не приводящей к быстрому износу материала. Поэтому не стоит использовать ДСП, оргалит и т.п. материалы, а при изготовлении из дерева и фанеры внутренние поверхности прокрашивать водоустойчивой краской или пропиткой, углы террариума проклеивать и проливать гидроизоляционным клеем, герметиком, воском. Террариумы из стекла и пластика делают по методике изготовления аквариумов, путем склейки специальным герметиком, или клеем, тем самым влагоустойчивость их предусмотрена изначально.


Изготовление террариума своими руками. 1 этап. Видео-урок от ReptoMir-TV

    Следует учитывать, что при сборке террариумов нельзя применять строительные материалы, способные длительное время выделять токсины или иные нежелательные для животных вещества, например: эпоксидную смолу и эпоксидную шпаклевку, стекловату, известь и т.п.


Изготовление террариумов

    При сборке террариумов из тонкой фанеры, стекла или пластика можно установить наружный крепежный каркас из стального, дюральалюминевого или пластикового уголка, придающего прочность конструкции. В террариумах из дерева и фанеры внутренние углы гидроизолируют путем вклейки пластикового уголка водостойким клеем, типа "жидкий гвоздь", а на пол террариума приклеивают пластиковый лист, как для гидроизоляции, так и для удобства, во время уборки террариума. Внутри террариума с той стороны, где расположены дверцы, необходимо сделать порог, ограждающий общую поверхность пола, что позволяет размещать в террариуме грунт и препятствует утечке воды. Высота порога зависит от толщины грунтового слоя, если таковой предполагается.

    Дверцы террариума могут быть открывающимися наружу, сдвигающимися вбок, или вынимаемыми из паза при помощи присосок, ручек. В любом случае, прежде всего, надо предусмотреть надежность крепежа дверец, не позволяющую животному их открыть, сдвинуть, отжать или выдавить. Для этого необходимы запоры, фиксаторы и т.п. Между дверцами и террариумными стенками не должно быть зазоров и щелей, через которые животное способно пролезть или протиснуться. Как лучший вариант, рекомендуем дверцы из цельного стекла, вынимаемого из верхнего и нижнего паза с помощью присоски или ручек, а по бокам фиксируемого стенками террариума. Дверцы в террариумах устанавливаются спереди или сбоку, причем боковые дверцы должны располагаться на боковине противоположной нагревательным приборам. Установление дверец сверху нами не рекомендуется, так как подобная конструкция весьма неудобна и не позволяет нормально обслуживать и убирать террариум.

Металлическая сетка для вентиляционных отверстий террариума

    Вентиляционные отверстия в террариуме закрываются металлической нержавеющей сеткой, с ячеей, не позволяющей животному ее преодолеть, но, при этом, осуществляющей свободную циркуляцию потоков воздуха. Пластиковую сетку использовать только для террариумов тех животных, которые не способны ее разорвать, провертеть или продавить. Сетку следует крепить внутри террариума, не оставляя с внешней стороны крепежных полос краев металла, о которые животное может нанести себе какие-либо повреждения. Установка сетки внутри позволяет снаружи установить вентиляционную заслонку, с помощью которой регулировать размер вентиляционного отверстия, вплоть до его полного открытия, или закрытия.

Открытый осветительный блок, состоящий из лампы для освещения и облучения и зеркальных ламп локального обогрева. В данном случае в двух террариумах теплые углы находятся рядом, в середине стойки

    Над террариумом устанавливается колпак, в котором размещаются лампы дневного освещения и облучения, а также, при необходимости, направленные вниз лампы локального обогрева. Проникновение животного в колпак должно быть невозможно, однако поток света в полном спектре и тепло от лампы – нагревателя должны проходить внутрь террариума. Для этого следует сделать следующее.

    Вариант 1. Если для облучения и освещения используются лампы с наличием в спектре ультрафиолета, то в отверстие под ними можно вставить органическое стекло, которое пропускает весь спектр лучей. Если для освещения используются люминесцентные лампы, а для облучения эритемные, то в отверстие под эритемными лампами вставляют органическое стекло, а под люминесцентными – силикатное. В отверстие под лампой накаливания крепят металлическую нержавеющую сетку, такую же, как на вентиляционное отверстие. Пластиковую сетку под лампой обогрева крепить нельзя!

    Вариант 2. Подо всеми лампами крепят металлическую нержавеющую сетку, но в этом случае следует колпак устроить так, чтобы выход потока воздуха из террариума через колпак был ограничен и происходил из угла, противоположного углу в котором установлены обогреватели террариума.

    Вариант 3. Тоже, что и в варианте 2, но сетка, за исключением пространства под лампой обогрева, прикрывается специальной пленкой, используемой в садоводстве и огородничестве, которая пропускает через себя солнечные лучи, влагу и тепло, но только в одном направлении.

    Само собой разумеется, что колпак для ламп освещения, облучения и обогрева может быть одним для всех ламп, но можно все лампы разместить по отдельности, в разных колпаках.

    В террариумистике прошлых лет в качестве нагревательных приборов, в основном, использовались лампы накаливания, устанавливаемые внутри террариумов. Подобные обогревы применять можно, но следует предусмотреть их надежную изоляцию, при установке. Главные недостатки подобных обогревов это: а) необходимость тщательной изоляции внутренней электропроводки, б) лишний посторонний предмет внутри террариума, в) получение животными ожогов при контакте с прибором. Даже маломощные лампы накаливания, например 25 вт, приводили к ожогу покровов некоторых рептилий. К тому же, крупные животные часто сворачивают лампы и несущие лампы патроны, что предполагает установку защитных колпаков, дополнительного нагромождения внутри террариума. Поэтому, мы не советуем применять подобную систему обогрева, или пользоваться ею, только в случае несомненной необходимости.

    В террариумах для животных, которым необходим локальный, направленный вниз прогрев в дневное время, мы предлагаем устанавливать лампы накаливания так, как это оговорено выше. Для того, чтобы животное имело возможность прогреться под таким обогревом, для хорошо лазающих животных под ним располагают ветви, коряги, полки, горки камней и т.п. Для животных, неспособных подниматься высоко или предпочитающих наземный образ жизни, точка прогрева регулируется за счет высоты террариума.

В полке пропилены пазы для укладки термошнура под дном террариума. Виден изолирующий материал (белого цвета)

    Нижний подогрев, функционирующий в дневное и в ночное время, устанавливается под дном террариума. Для этого применяются электронагревательные шнуры, их протягивают и прикрепляют в том месте, которое в зависимости от типа террариума необходимо прогревать. Достаточно одного шнура, подключенного к реле времени по определенной схеме размыкателей, позволяющей ему работать как ночью, так и днем, благодаря поочередному включению цепи через дневной и ночной терморегуляторы.

Шнуры уложены и заизолированы. Виден участок шнура, спускающийся от верхнего террариума к нижнему. На этой фотографии хорошо видны ручки, при помощи которых переднее стекло вынимается из фиксирующих его пазов

    Наконец, внутри террариума можно разместить термоподогревы "теплые камни", коврики и др., на поверхности которых животные смогут регулировать свою температуру, так же, как они это делают в природе. Данные приборы работают только днем, или и днем и ночью, при специальной терморегуляции.

    Для поддержания температуры в водоемах акватеррариумов, используются аквариумные грелки. Для стабильной температуры воды, в водоемах большого объема – размещенные под водоемом электронагревательные шнуры.

Дневной и ночной терморегуляторы смонтированы в осветительном блоке. Виден шнур, идущий к термодатчику и управляющие блоки терморегуляторов

    Любой нагревательный прибор, работающий в террариуме, должен быть подключен через терморегулятор, термодатчик которого устанавливается в том месте, где поддерживается определенная, дневная или ночная температура, рядом с термодатчиком устанавливают термометр. Желателен терморегулятор, способный воспринимать колебания температуры в пределах 1-2°С. Термометр также устанавливают возле вентиляционного отверстия, для фиксации температуры в зоне охлаждения животного. В водоемах акватеррариума помещают термометр, определяющий температуру воды.

    Для поддержания влажности в террариуме, в объем, используемый для купания и пития животного, или в водоем акватеррариума, устанавливают прибор для увлажнения воздуха. В акватеррариумах и террариумах можно использовать дождевую установку, конструировать водопады и т.д., но, при этом, необходимо тщательно рассчитать систему протока и циркуляции воды, так чтобы, например, в водоем не смывало грунт с участка суши, а дождевая установка не заливала террариум полностью, только поддерживая высокую влажность. Для фиксации влажности в террариуме помещают гигрометр.

    Все приборы освещения, облучения, дневного обогрева, увлажнения, дождя следует подключать через реле времени по определенным программам, прежде всего для того, чтобы не делать этого ежедневно вручную.

    Для поддержания чистоты водоемов акватеррариумов, применяют наружные и внутренние фильтры, наружные и внутренние аквариумные помпы, при необходимости аэрации водоема – аквариумные компрессоры. Расчет мощности помп зависит от объема водоема. Для нормальной фильтрации следует рассчитать размеры фильтрового заборника, относительно мощности используемой помпы и объема фильтра.

Нагревательный и фильтрующий блок в акватеррариуме смонтированый под "берегом". Видны аквариумные грелка с терморегулятором и помпа, а также стеклянные перегородки для разделения компонентов фильтра

    Аквариумные грелки и внутренние аквариумные помпы в террариумах крупных животных, способных повредить приборы, должны быть установлены таким образом, чтобы избежать контакта прибора с животным. Грелки и помпы помещают в изолированном от остального водоема секторе, через который идет регулярная циркуляция воды, это может быть один из отсеков фильтра, расположенного под берегом акватеррариума.

    При изготовлении террариумной стойки несущие, опорные и крепежные части – из металлического уголка, строительных металлоконструкций или деревянного бруса. Полки делают из прочного пластика, фанеры или досок, то есть из такого материала, в котором можно пропилить пазы, для прокладки электронагревательных шнуров, при этом изолировав от нагревания остальную поверхность полки. Над каждой полкой монтируются приборы освещения, облучения и локального обогрева, которые желательно объединить в общий колпак. Террариумы и акватеррариумы для стойки – любого типа, горизонтальные и вертикальные, но, разумеется, на одной полке удобней поместить однотипные объемы. При этом террариумы ставят, учитывая протяжку электронагревательного шнура, который, обычно, кладут вдоль задней (глубинной) части полки. Таким образом, террариумы, в зависимости от их типа, должны быть размещены с учетом соблюдения разделения террариума на теплый и холодный угол или теплую и холодную стенку, а значит либо лицевой, либо боковой, которая становится лицевой, стенкой вперед, с соответствующим положением дверец и вентиляции. Но электронагревательные шнуры, а также электронагревательные коврики можно укрепить по другому, например, посреди одной полки, для подогрева теплых углов двух террариумов горизонтального типа для животных Палеарктики, изготовленных в зеркальном отображении.

    См. также статью " Террариумы с фальшдном ".

         

Правообладатель: Живая Вода ®    Любые способы полного или частичного копирования и публикации данного текста и иллюстраций без письменного разрешения администрации интернет-ресурса vitawater.ru запрещены.

    © Живая Вода, 2001-2017 гг. @webmaster

rss