Человек упал с крыши, пытаясь потушить горящий дымоход

Вчера в деревне Скшентла-Рожовка в дымовой трубе одного из домов была зажжена сажа в коммуне Жозосина долна. До прибытия пожарных жители пытались потушить пожар самостоятельно. К сожалению, один из мужчин соскользнул с лестницы и упал. Пострадавший приехал в больницу.

Огонь в дымоходе появится до 10 ч. К сожалению, пожарные не смогли добраться до места напрямую из-за ледяной дороги. Спасателям пришлось пройти около 400 метров.

Как оказалось, жители пытались бороться с огнем сами. Когда прибыли пожарные, один из мужчин все еще был на заснеженной крыше рядом с дымоходом. Пожарные начали тушение, а затем узнали о пострадавшем, который находится в здании. Он был вторым человеком, который пытался подняться по лестнице на крыше. К сожалению, он скатился вниз и упал на входную лестницу, на 3 метра ниже.

Друхи оказали раненым квалифицированную первую помощь. Затем вместе с медицинскими спасателями на носилках человек, накрытый одеялом, был доставлен в скорую помощь. Она также не могла добраться до места и ждала пожарную машину.

Пожарные эвакуировали второго человека, который остался на крыше, а затем погасили огонь с помощью тушащего порошка. Они проводили мероприятия на чердаке и прямо с крыши, закрепленные веревками и подтяжками. Сажа, лежащая в дымовой трубе, была удалена, а затем покрыта снегом. Чердак проветривался, а комнаты проверялись газовым сенсором.

Мероприятия длились более двух часов. В них приняли участие команды из спасательного и пожарного подразделения № 1 в Новом Сонче и OSP Tęgoborze.

По словам Павла Мотыки из Государственной противопожарной службы в Новом Сонче, в этом году в дымоходах было 29 сажевых пожаров. Последний из них состоялся в следующих городах: Скржентла-Рожувка, Тылич и Марцинковице.

фото: PSP Nowy Sącz

фото: PSP Nowy Sącz