Пряные коврики из сельди с яблоком

  1. Селедка с яблоками - ИНГРЕДИЕНТЫ на 2 порции:

Сельдь матиас с яблоком.

Каждый раз, когда я бью настоящих, красивых голландских матий, я не могу им противостоять. Я покупаю, не задумываясь и не задумываясь о том, как их сделать, потому что они великолепно на вкус в любой форме. Им не нужно ничего особенного. Вкус аутентичных матий не сравнится ни с чем другим. Такие селедки чрезвычайно деликатны и буквально тают во рту. Тем более, что жаль, что в Польше они так трудно получить доступ.

Настоящие сельдевые маты не легкие (почти белые), как стандартные филе сельди, но естественно розоватые, что зависит от способа и времени их связывания. Иногда они продаются даже с черешками и фрагментом позвоночника. Я покупаю мати на Мировской гале (около 80 зл / кг - это стандартная цена), и всем, кто ищет подшипники для мест, где их можно найти (не только в Варшаве), я рекомендую прочитать комментарии под это фото Ваша реакция на появление матий говорит сама за себя - сельдь до сих пор доминирует на польских столах. И хорошо 🙂

Сочетание мати с яблоком является одним из моих любимых, и дополнительно прекрасно вписывается в зимнюю, праздничную атмосферу. Для этого вкусного соуса с тушеным луком, сушеной вишней и апельсиновым соком.

Сельдь, поданная таким образом, будет отличной закуской на рождественском столе, а также отличным завтраком (как у нас), обедом или ужином. Подавайте их как хотите, просто часто!

Сушеная вишня может быть заменена сушеной клюквой (предпочтительно, разделенной) или темным, изюминкой. Вы можете обогатить специи гвоздикой (это необязательный ингредиент).

Если у вас нет мандолин, нарежьте лук и яблоки острым ножом или кухонным роботом. Важно, чтобы ломтики перьев яблока и лука были как можно более тонкими.

Важно, чтобы ломтики перьев яблока и лука были как можно более тонкими

Селедка с яблоками - ИНГРЕДИЕНТЫ на 2 порции:

  • 3 листа матий
  • 2 маленьких яблока (здесь: империя )
  • 1 средний красный лук
  • горсть сушеной вишни (не лелеемой)
  • 1/2 оранжевого (здесь: итальянский красный)
  • 1 чайная ложка корицы
  • 1/2 чайной ложки тертого мускатного ореха
  • 1/2 чайной ложки кардамона
  • несколько гвоздик (по желанию)
  • щепотка черного перца
  • немного свежего укропа
  • немного лимонного сока

Селедка с яблоками - РЕЦЕПТ:

  1. Очистить лук и нарезать тонкими перьями с помощью мандолины.
  2. Положите лук в небольшой горшок, добавьте сушеную вишню и налейте свежевыжатый сок из одного апельсина. Варить, добавить специи и перемешать. Варите, пока лук не станет мягким, а соус не загустеет и не уменьшится. Оставьте остывать.
  3. Матиасы нарезают на правильные треугольные кусочки.
  4. Порежьте яблоки с кожурой на тонкие ломтики мандолиной.
  5. Нарежьте яблоко лимонным соком, чтобы оно не потемнело.
  6. Поместите ломтики яблока в кружок на тарелках. Поместите кусочки матий на них.
  7. Добавьте тушеный лук и вишню. Посыпать порциями небольшое количество соуса и добавить листья укропа.

Приятного аппетита!

Проверьте также: