• типа водонагревателей: сравнительная характеристика видов бойлеров

  1. Какие бывают водонагреватели
  2. Накопительные и проточные бойлеры
  3. Газовые и электрические бойлеры
  4. бойлер комбинированный
  5. Бойлеры косвенного нагрева

содержание

Типы водонагревателей достаточно разнообразны, чтобы подобрать подходящую модель для любых условий: в квартиру и частный дом для электричества и газа, накопительные и проточные. Основной вопрос в том, какой из них лучше и как выбрать оптимальный вариант. В этой статье рассмотрим существующие виды водонагревателей, их отличия друг от друга, принципы работы, а также оценим преимущества и недостатки.

Какие бывают водонагреватели


Классификация этих устройств опирается на принцип работы или используемую энергию, и достаточно ограниченной:

  • электрические накопительные и проточные;
  • газовые - накопительные и проточные;
  • косвенные;
  • объединены.

При этом водонагреватели накопительные электрические составляют основную массу моделей. Хотя типы бойлеров и ограничены, внутри каждого класса существует огромное количество экземпляров, отличающихся дизайном и мощностью, так что основой выбора всегда становится доступность того или иного вида энергии.

Накопительные и проточные бойлеры


Независимо от того, какой теплоноситель используется газ или электричество, существует два вида аппаратов, работа которых принципиально отличается.

Накопительный бойлер представляет собой бак с ТЭНом внутри, в который набирается определенный объем воды и нагревается. К преимуществам такого аппарата относятся экономичность и долговечность, а к недостаткам - большие габариты и необходимость ждать несколько часов, пока жидкость нагреется.

виды накопительных водонагревателей классифицируются по объему бака, который может составлять от 5 до 500 литров. Чаще всего они используются в квартирах, причем подходят, как для подогрева воды только для одной водоразборной точки (например, кухонной мойки), так и для обеспечения кипятком всей внутриквартирной системы водоснабжения.

Проточный водонагреватель греет воду непосредственно перед подачей в смеситель. Устанавливается такой бойлер прямо на трубу и работает по принципу теплообменника - нагревательный элемент повышает температуру расположенных внутри корпуса пластин, а они передают тепло воде, которая проходит через конструкцию свободным потоком. Таким образом холодная на входе жидкость нагревается до состояния кипятка всего за несколько секунд, пока находится внутри бойлера, и подается в кран уже горячей.

Купить проточный водонагреватель решают для экономии места, когда установить накопительный нет возможности, или в случаях, когда горячей водой пользуется много людей, например, в офисных зданиях. Плюсами такой техники является компактность и моментальный нагрев воды, а к минусам относятся высокий уровень энергопотребления и небольшой срок службы (2-3 года, в то время, как в накопительных бойлеров, он может достигать 10 и более лет). Виды проточных водонагревателей не отличаются разнообразием, и классифицируются только по производительности литров горячей воды в минуту.

Внимания заслуживают оба типа бойлеров, тем более, что не представляют друг другу конкуренции. Выбор зависит только индивидуальных возможностей и пожеланий покупателя.

Газовые и электрические бойлеры


Здесь разница только в системе внутреннего устройства агрегата. Газовые водонагреватели оборудованы горелкой, которая нагревает теплообменник (медный или чугунный), а он в свою очередь передает тепло жидкости. Принцип схож с работой проточных бойлеров, но в отличие от последних, газовые нагреватели имеют внутренний бак для накопления воды.

Преимущества таких устройств очевидны - быстрая скорость нагрева, но и недостатки очевидны - газ дорогой, и учитывая, что температуру воды в баке нужно поддерживать постоянно, его расход может вылиться в значительные суммы в квитанциях. Кроме того, следует учитывать трудности при подключении таких систем, ведь кроме водоснабжения нужно подводить еще и трубы с газом. Для этого нужны, как услуги профессиональных монтажников, так и согласован план подключения с коммунальными предприятиями, и повышенное внимание при обслуживании техники.

Виды электрических бойлеров более разнообразны и включают накопительные и проточные системы. Эти приборы проще устанавливать, обслуживать, так и стоимость электричества меньше, чем газа. С другой стороны, они дольше греют воду и требуют качественной проводки, а некоторые модели даже дополнительной установки автомата на 380 В и прокладки дополнительной ветки электроснабжения.

Нужно отметить, что электрические бойлеры чаще в квартирах, и довольно редко в частных домах. Это связано с доступностью газового теплоносителя для частного сектора и повышенными трудностями при оформлении документов на переработку газовых сетей в многоквартирных домах. При выборе техники ориентироваться следует на доступность энергии в доме и ее стоимости по региону.

бойлер комбинированный


Бойлер комбинированный предусматривает подключение и газа и электричества. Это позволяет греть воду в отопительный период с помощью газоснабжения, а в летний период - используя электричество. Подобный подход позволяет сэкономить большие суммы на горячей воде независимо от сезона, но достаточно сложный в реализации, ведь две активные системы нагрева требуют повышенного внимания при эксплуатации и профессиональных навыков для подключения.

Часто к этой же линейки бойлеров относят и газовые колонки, которые способны не только греть воду. Такие устройства также могут иметь комбинированную систему нагрева, встроенные баки для воды или греть воду прямо из трубы. Купить газовую колонку решают владельцы частных домов - именно они лучше всего подходят для организации такой системы отопления и горячего водоснабжения.

Бойлеры косвенного нагрева


Виды бойлеров косвенного нагрева предполагают наличие котла - газового, электрического или твердотопливного. По сути, бойлер косвенного нагрева является отдельным баком, который подключается к уже существующей системе отопления, и накапливает воду для нагрева от основного источника. Такие агрегаты подойдут владельцам частных домов, которые хотят снизить расходы на горячую воду или переделать общую систему отопления и водоснабжения в более экономный вариант.