Как оформить строительство дачного дома

Опубликовано: 14.08.2017

видео Как оформить строительство дачного дома

Нормы строительства жилых домов для садоводов

1. Выдача разрешения на строительство.

Правильно ли я понимаю, ваш земельный участок относится к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" и имеет разрешенное использование "для дачного строительства с правом возведения жилого дома"?



Если да, то для строительства Вам не требуется разрешение на строительство.

Это обсусловлено действующей в Российской Федерации так называемой "дачной амнистией". Формально "дачная амнистия" закреплена в ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), а также 25.3 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - ФЗ о государственной регистрации).


Строительство на землях ИЖС: как получить разрешение

В частности, в соответствии с п. 17. ст. 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае "...строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства".

В соответствии с п. 1. ст. 25.3. ФЗ о государственной регистрации, основаниями для государственной регистрации права собственности на в данном случае, являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.


Дмитрий Медведев о прописке на землях сельхоз назначения с разрешением под строительство

Форма декларации об объекте недвижимости утвержденна приказом  Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628.

2. Для подключения к электросети Вам необходимо обратиться в сетевую организацию (организация, которая владеет сетями в вашем регионе) с заявкой о технологическом присоединении.

Если вы не знаете, что у вас за сетевая организация, и где она находится, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления (с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых вы хотите определить) с просьбой предоставить Вам эту информацию. Орган местного самоуправления обязан представить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства (п.8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям).

 

rss