Для чего нужна схема планировочной организации земельного участка?

Опубликовано: 20.08.2017

видео Для чего нужна схема планировочной организации земельного участка?

2 чертежа, без которых нельзя начинать строить

20 января 2014 г. я обратилась в Отдел Архитектуры и градостроительства с Заявлением, в котором просила выдать градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство индивидуального жилого дома, при этом мной были предоставлены следующие документы: 1. Копия паспорта РФ; 2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок; 3. Копия кадастрового паспорта 2. Чертеж градостроительного плана земельного с обозначением места размещения объекта.



Управление градостроительства, в выдаче необходимого мне разрешения, отказало, ссылаясь на несоответствие предоставленного документа предусмотренного ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а именно чертеж ГПЗУ Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 устанавливает состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов. Данное постановление не определяет никаких требований к оформлению схемы планировочной организации земельного участка и не устанавливает ее состав. Согласно ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Ч. 3 ст.48 Гр РФ. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, не является проектной документацией, на нее не распространяются требования ПП № 87 от 16.02.2008 г.ГрК состав этой схемы не определен, за исключением того что на ней должно быть указано место размещения объекта и то что она должна соответствовать градостроительному плану земельного участка. В связи с тем что застройщик является владельцем земельного участка, он вправе на основании ч. 5 ст. 48 Градостроительного кодекса осуществлять подготовку схемы планировочной организации земельного участка.


СПОЗУ Схема планировочной организации земельного участка

Управление градостроительства обязывает заказывать схему (стоимость которой колеблется в пределах 2000-2500 руб.) планировочной организации земельного участка в организациях, имеющих лицензию. Предоставленная мной схема соответствует требованиям градостроительного плана. Индивидуальный жилой дом, обозначенный на схеме, находится строго в «пятне застройки». Считаю, что Отдел Архитектуры и градостроительства не правомерно отказывает мне в выдаче разрешения на строительство. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом, имею-ли я право рисовать сама этот чертеж или он разрабатывается на топографической основе, выполненной кадастровыми инженерами


Планировочные ограничения земельного участка (отрывок из 3 этапа обучения)

Вопрос относится к городу Архангельск

33

rss