Налог на дарение квартиры родственнику в 2017 году

Опубликовано: 03.12.2017

видео Налог на дарение квартиры родственнику в 2017 году

Оплата налога в случае получения квартиры в дар

Дарение – это сделка, осуществляемая на безвозмездной основе. То есть ни даритель, ни одаряемый не выплачивают денежные средства по договору. Однако переданное по дарственной имущество является предметом, облагаемым налогом. Расскажем в статье, нужно ли платить налог на дарение квартиры родственнику в 2017 году.



Облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками?

Итак, с юридической точки зрения дарение – это сделка, когда даритель передает или обязуется передать в будущем имущество одаряемому бесплатно. Приобретение в дар квартиры подразумевает экономическую выгоду для нового собственника недвижимости, а потому требует выплату налогового платежа. Проще говоря, это прибыль, полученная в результате того, что одаряемый сэкономил денежные средства, которые передал бы продавцу при самостоятельной покупке жилья.


Советы от юриста оформление дарственной

После регистрации права собственности в Росреестре возникает необходимость уплаты налога на недвижимость в ФНС. Законодательно предусмотрены исключения, когда обязанности выплатить налог не наступает. Таких случаев два:

Договор дарения заключен между близкими родственниками или лицами, признаваемыми членами семьи с точки зрения закона (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Одаряемым по договору является консульский работник или член его семьи (Венская конвенция о консульских и дипломатических отношениях).

Все остальные лица обязаны выплачивать налог на дарение.

Налог на дарение недвижимости близкому родственнику

Для начала следует разобраться, кто законодательно относится к категории близких родственников. Согласно ст.2 и ст. 14 СК РФ близкими родственниками и членами семьи признаются:

rss