Обострение в АТО: Почему террористы засуетились в Горловке (КАРТА)

Depo.ua продолжает отслеживать события в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

В последнее время поступает много новостей с той стороны "поребрика", согласно которым террористы так называемых "ЛНР" и "ДНР" стягивают войска к линии разграничения и усиленно строят новые фортификационные укрепления и укрепляют имеющиеся блок-посты. Не стала исключением и Горловка, которая на карте АТО неестественно выпирает в сторону контролируемой Киевом территории.

В частности, вчера об этом написал журналист Никита Синицын со ссылкой на собственные источники в оккупированном городе.

По его данным, медицинский диагностический центр, работавший на улице Клокова, 4 (или Нагапета Саркисяна), был "выселен" из своего помещения.

"Пришли утром на работу, а им объяснили, что здание больше не их и они свободны. А место там хорошее - рядом Свято-Николаевский кафедральный собор, жилой сектор. Само помещение еще дореволюционное, стены больше метра толщиной. Когда-то там была обычная больница ( цеховая, шахтная), затем больница профосмотров, потом сделали диагностический центр. А что теперь - не знаю даже ", - сообщают в заметке.

Понятно, что прочность здания и месторасположение рядом с церковью и жилым сектором делают ее удобным выбором для размещения очередной казармы для личного состава. Тем более, что по информации того же Синицына, в последние дни в Горловке стало военных.

"В последние дни в Горловке на улицах стало больше военных, так что пришлось выделить им дополнительные места, например, в здании по художественным музеем. Поликлиника МВД, в которой лечат раненых" военнослужащих ДНР "с российскими паспортами, дополнительно укрепили новыми баррикадами", - написал журналист.

Что касается местных жителей, то они, учитывая такие приготовления, считают, что террористы "готовятся отражать возможное наступление ВСУ". И хотя эта версия на первый взгляд выглядит фантастической (ВСУ никуда не наступали с сентября 2014-го года), разобрать ее на детали стоит.

Для начала следует заметить, что до сих пор во время войны в Донбассе не было полномасштабных боев в пределах крупных городов. Была зачистка Мариуполя в самом начале горячей фазы противостояния, но тогда у сепаратистов не было бронетехники, и в целом вооружение и численность боевиков были не те, что сейчас. Позже были увольнения с боями Попасной и Лисичанска, но также, согласитесь: это были далеко не того характера боя, что, например, шли недавно в сирийских Мосуле или Рацци.

Между тем, пример Сирии показывает, что когда война затягивается и других перспектив решения не видно - освобождение городов с боями остается едва ли не единственным эффективным выходом. Конечно, при таких обстоятельствах сами города почти полностью разрушаются, плюс гибнет много мирного населения, но тем не менее - сильные мира сего идут на такие шаги и мировое сообщество к этому относится с пониманием.

А как ни крути карту АТО, а сейчас Горловка больше всего подходит для того, чтобы украинским вооруженным силам реализовать там силовой сценарий. Собственно, из крупных оккупированных городов только Горловка и Донецк находятся вплотную к линии разграничения. Но Донецк - это Донецк. Он и больше, его и защищать будут более яростно, да и разрушать его как-то все же жаль ... Поэтому остается Горловка.

Стоит вспомнить, что даже в 2014-м году, когда украинские войска освобождали буквально по городу за сутки, полноценно штурмовать Горловку никто не решился. Даже после освобождения Дебальцево и Углегорская, когда Горловка оказалась в окружении украинских войск, в город большими силами они не заходили (были только безуспешные попытки зачистить город силами добробатив).

Объяснение тому простое: большой химический завод "Стирол". Одного попадания в производственные цеха, склад готовой продукции или состав сырья хватило бы, чтобы вызвать экологическую катастрофу регионального масштаба. Подобный, но поменьше завод был и в Северодонецке ( "Азот"), но, по одной из версий, город буквально выкупили у террористов за круглую сумму валюты наличными. Существует версия, что с Игорем "Бесом" Безлер, который командовал боевиками оккупированной Горловки и был ее фактически единоличным правителем, также в 2014-м пробовали договориться определенные люди из круга украинского бизнеса, однако тот предложение отклонил и история пошла так, как она ушла.

Но не стоит забывать, что "Стирол" -2014 и "Стирол" -2017 - это совершенно разные заводы. Еще 8 мая 2014-го года концерн "Стирол" временно приостановил производство. В частности, было полностью остановлено выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и КАС. Чуть позже был полностью освобожден аммиакохранилище. Таким образом, все крупнотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, было остановлено и по состоянию на сегодня на предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ.

Ну а после того, как весной 2017 года предприятие было "национализировано" "властью" "ДНР", оно почти окончательно умер. О чем речь, когда до начала "русской весны" на "Стирол" работало 14 000 (четырнадцать тысяч) работников, а в начале августа 2017 года Захарченко хвастался тем, что им удается на этом же заводе обеспечивать работой 500 (пятьсот ) человек.

Таким образом, на сегодняшний день абсолютно ничего не мешает Вооруженным силам Украины начать силовой сценарий освобождения города от террористов (Чувствуете, как звучит? Почти, как о событиях в Сирии. А чем, собственно, террористы "ДНР" отличаются от террористов и деловые, кроме религиозной составляющей?). Ничего, кроме фактора "северного ветра" и "Минских соглашений". Собственно, эти два фактора - это единственное, что сдерживает ВСУ от наступления по всей линии фронта, но сейчас не об этом.

Так вот, судя по поведению боевиков в Горловке, они не очень верят в "Минские соглашения" и, что не менее важно, не слишком надеются на прямую военную помощь России, которая фактически спасла их в конце августа 2014-му. Поэтому и укрепляют свои позиции на территории города.

Другой вариант, по которому таким образом террористы сами готовятся к наступлению, очень маловероятен ввиду элементарную их несостоятельность прорвать линию фронта. И куда им наступать? В отличие от 2014-го года, когда они еще пользовались поддержкой "ватной" части населения Донбасса, сейчас их на подконтрольной Киеву территории уже никто не ждет. А это далеко не последний фактор.

Итак, судя по всему, террористы таки всерьез опасаются украинского вторжения, ведь если такое наступление состоится, то Горловку ВСУ будут штурмовать одной из первых - так уже сформировалась карта АТО.

Комментарии

Почему?
Почему? На фото: Arpol Studio Керамическая плитка, понравилась больше всего Керамическая плитка по-прежнему относится к наиболее часто используемому материалу для пола или
Почему в определенных ситуациях определенный тип дымохода, безусловно, не работает, а в другом можно использовать оба решения?
Почему в определенных ситуациях определенный тип дымохода, безусловно, не работает, а в другом можно использовать оба решения? Помимо прочего, эксперты постараются ответить на эти вопросы. Керамическая труба При выборе дымовой системы для отопления дома на одну семью или служебного помещения следует учитывать несколько важных факторов, связанных с типом топлива, конструкцией нагревательного устройства и окружающей средой, в которой будет работать дымоход. Тип топлива скажет нам,
Владельцы односемейные здания Помимо украшения дома, они могут также попытаться украсить территорию вокруг него и создать сад для отдыха - почему бы не надеть экологическую одежду?
А чем, собственно, террористы "ДНР" отличаются от террористов и деловые, кроме религиозной составляющей?). Ничего, кроме фактора "северного ветра" и "Минских соглашений". Собственно, эти два фактора - это единственное, что сдерживает ВСУ от наступления по всей линии фронта, но сейчас не об этом. Так вот, судя по поведению боевиков в Горловке, они не очень верят в "Минские соглашения" и, что не менее важно, не слишком надеются на прямую военную помощь
Почему бы не дать его бесплатно скачать сейчас и следуйте инструкциям ниже, чтобы сделать это?
А чем, собственно, террористы "ДНР" отличаются от террористов и деловые, кроме религиозной составляющей?). Ничего, кроме фактора "северного ветра" и "Минских соглашений". Собственно, эти два фактора - это единственное, что сдерживает ВСУ от наступления по всей линии фронта, но сейчас не об этом. Так вот, судя по поведению боевиков в Горловке, они не очень верят в "Минские соглашения" и, что не менее важно, не слишком надеются на прямую военную помощь
Почему Apple решила не присоединяться к массам с действительно высоким разрешением экрана?
Почему Apple решила не присоединяться к массам с действительно высоким разрешением экрана? Почему iPhone 6 остается одним из самых дорогих телефонов на рынке? Достаточно ли Apple сделала для того, чтобы улучшить довольно тяжелое время автономной работы предыдущих моделей, особенно в то время, когда многие высококлассные телефоны на базе Android легко затрачивают силы на ежедневную работу, не тратя время на зарядку? Давайте быстро взглянем на цену - и это не красиво.
Почему стоит выбрать панели ограждения в вашем помещении?
Почему стоит выбрать панели ограждения в вашем помещении? Есть много факторов, которые влияют на решения потребителей относительно установки панелей забора. Выбор самых важных из них был не самой легкой задачей. 1. ЦЕНА Ввиду возможностей и типов ограждений, доступных на рынке, панели классифицируются как один из наиболее выгодных вариантов. Низкая цена не переводится аналогично качеству. Наоборот - инвестируя в
Почему винтажный стиль так популярен?
Почему винтажный стиль так популярен? Потому что вам не нужно беспокоиться о ржавчине, осколках, царапинах и немодном дизайне. Чтобы наш сад был винтажным, вам не нужно слишком много стилистических процедур. На небольшом участке достаточно нескольких акцентов, таких как кованая аркада, беседка с виноградными лозами, стилизованная беседка, кирпичный пол, полевые камни на дорожках и брусчатка, стилизованная под немного старое. Ностальгия по старым временам все чаще приводит к

Чувствуете, как звучит?
А чем, собственно, террористы "ДНР" отличаются от террористов и деловые, кроме религиозной составляющей?
И куда им наступать?
Почему?
Почему в определенных ситуациях определенный тип дымохода, безусловно, не работает, а в другом можно использовать оба решения?
А чем, собственно, террористы "ДНР" отличаются от террористов и деловые, кроме религиозной составляющей?
А чем, собственно, террористы "ДНР" отличаются от террористов и деловые, кроме религиозной составляющей?
Почему Apple решила не присоединяться к массам с действительно высоким разрешением экрана?
Почему iPhone 6 остается одним из самых дорогих телефонов на рынке?