Выращивание мальвы в саду

  1. Сорта мальвы
  2. Требования, выращивание и уход за мальвой
  3. Удаление цветов и сбор семян мальвы
  4. Размножение мальвы - посев семян

Малви является неотъемлемым элементом сельских садов и одними из самых красивых садовых цветов. К сожалению, их редко сажают в садах, что очень жаль, потому что их выращивание несложно, а цветы радуют своей необычайной красотой. Узнайте, каковы требования к мальве и как ее выращивать.

Мальва, зефир ( Althaea rosea ) - многолетнее растение, обычно выращиваемое в виде двухлетнее растение потому что это цветёт наиболее обильно на второй год. В первый год он создает маленькую розетку из 5-7 листьев лоскута. На второй год из листьев вырастает прямой, примерно волосатый, листовой стебель, который может достигать даже 2-3 метров в высоту.

Листья пальчатые, лопастные, темно-зеленые и шероховатые, вырастают до 25 см в диаметре. Цветы мальвы появляются с конца июня по октябрь . Они растут на коротких стеблях, в углах листьев, в верхней части стебля. В зависимости от сорта они могут быть одиночными, полудвойными или полными и принимать белый, кремовый, желтый, лососевый, розовый, оранжевый, красный, бордовый или даже черный цвет (очень популярный сорт «Нигра»).

Сорта мальвы

Сорта мальвы были разделены в связи с конструкцией их цветков, мы выделяем 4 группы сортов:

  • мальва 'Fimbriata flore pleno' - цветки с зубчатыми лепестками, обычно полудвойными, довольно редко посаженными на стебле;
  • Мальва шотландская - полусферические цветки, состоящие из одинаковых по длине лепестков, как наружных, так и внутренних, высотой до 220 см;
  • мальва полная, большая - достигающая самой высокой высоты - до 3 м, полные цветы, крупные, похожие на «помпон»;
  • мальва 'Chaters' - нижняя - до 180 см, с плотным соцветием, много разных цветов.

Требования, выращивание и уход за мальвой

Холлихоки не являются сложными в уходе , и даже начинающий садовник может справиться с ними. Однако стоит знать несколько основных принципов выращивания садового мальвы - вот они:

почвы
У малва низкие требования к почве, и он будет хорошо расти практически на любой садовой почве, за исключением песков и уплотненных глиной, где вода периодически накапливается. Лучше всего будет расти на плодородной, перегнойной и проницаемой почве с рН 6-7. При подготовке субстрата для выращивания мальвы глубоко копайте и смешивайте его с компостом - источником ценного гумуса.
положение
Холлихок лучше всего растет в солнечном месте, но он также будет хорошо болеть в полутени. В тени будет плохо расти! и оно расцвело хуже, и стебли его будут желтыми и кончатся. Место должно быть тихим и защищенным от сильных ветров, потому что они могут сломать длинные побеги мальвы.

Полив и удобрение мальвы
Прежде всего, молодые растения требуют полива в первый год выращивания. На второй год выращивания в течение сезона регулярно поливайте растения, чтобы почва не была слишком сухой. Тем не менее, он не должен быть влажным, потому что мальва чувствительна к избытку влаги в почве! При поливе старайтесь не замачивать листья слишком сильно. В течение сезона мы удобряем мальву 1-2 раза, используя универсальное удобрение для садовых растений.

Связывание побегов мальвы
Мальвы могут вырасти до 2-3 метров в высоту - поэтому им требуется поддержка. Для этой цели лучше всего подойдут колья или бамбуковые шесты, отгороженные в нескольких см от побегов. Растения лигируют на опору с помощью натуральной нити или лент.
Что после цветения?
После цветения мы выкапываем и убираем растения. Вы можете оставить их в земле, однако цветение в последующие годы будет намного слабее. Malwy лучше всего выращивать в двухлетнем цикле, потому что растение растет наиболее обильно на втором году выращивания.
болезни
На листьях мальвы часто можно заметить белые или коричневые пятна на верхней стороне листа и пятна ржавого цвета на нижней стороне листа. Это симптомы заболевания - ржавчина мальвы . Опустить пораженные листья лучше всего срезать и сжечь! И растения опрыскивают одним из препаратов Dithane NeoTec 75 WG, Amistar 250 SC, Score 250 EC, Topsin M 500 SC, Discus 500 WG. Болезнь очень трудно контролировать. Сильно зараженные растения лучше всего выкапывать и сжигать, чтобы болезнь не распространялась на здоровые экземпляры.
зимовка
Большинство сортов шелковицы благополучно зимуют в земле и не нуждаются в укрытии. Молодые растения (чувствительные сорта) могут быть покрыты белым агротекстилем или сухими листьями.

Малви является неотъемлемым элементом сельских садов и одними из самых красивых садовых цветов

фото цветка мальвы: Альфред Борчард Freeimages фото цветка мальвы: Альфред Борчард Freeimages   Семена мальвы фот
Семена мальвы фот.Томас Брессон Фликр СС

Удаление цветов и сбор семян мальвы

Холлихок цветет постепенно - снизу вверх. Заросшие соцветия регулярно удаляются, это способствует появлению новых цветков. Мы можем оставить несколько цветов, чтобы сделать из них семена. Семена мальвы сохраняют всхожесть даже до 4 лет. Часто растения мальвы сеют сами и цветут в следующем году.

Размножение мальвы - посев семян

Семена мальвы высевают инспектору холода или на семенное ложе с конца мая до начала июля . Когда у саженцев будет 2-3 листа, мы будем их очищать и высаживать на расстоянии 25 см друг от друга. В сентябре растения высаживают в определенном месте каждые 50 см.

Текст: Redakcja ZielonyOgrodek.pl, главное фото: Стефан Чуратис CC-BY-SA-2.5 Wikimedia Commons

Похожие

Белые цветы в саду и на балконе
... мальвы и наперстянка и экзотика космос и черный тмин. В саду не должно быть недостатка во всевозможных астрах. Astra они предлагают нам огромный выбор
Зеленые уголки в саду
Статья была опубликована во второй части ежемесячного издания "Twój Ogrodnik" (издательство Szarotka), выпуск 08/2009 и 09/2009. Предполагая новый сад или модернизируя старый, мы стараемся совместить наши мечты и идеи с существующими условиями. Интересно, будет ли достигнуто все,
Весенний уход за газоном
Весенняя работа по уходу - список садовников Первая операция должна состоять в том, чтобы аккуратно вырвать газон и очистить его от всего мусора, растительного мусора или гнилых осенних листьев.
Зеленый поликарбонат Agro Standard 3x6x2,1 (18м2)
... исание продукта Выращивание растений на приусадебных участках или участках ограничено теплыми периодами. Если мы хотим продлить это время, стоит выбрать теплицу. Благодаря теплице поликарбоната Agro-Standard 3,6х2,1 (18 м2) мы сможем собирать урожай практически круглый год, а также будем защищать растения от вредного воздействия неблагоприятных погодных условий.
Весна в саду [РУКОВОДСТВО]
Весна в саду занята - мы начинаем зимнюю уборку, расставляем клумбы и полозья, сеем семена и сажаем растения. Хорошие инструменты для базы Если вы только начинаете приключение с садом, вам необходимо приобрести необходимое оборудование, и вас ждет посещение садового магазина или магазина DIY. Как начинающий садовник, вы должны купить: лопата,
Все, что вам нужно знать о светодиодных лент
Светодиоды или «светодиоды» становятся все более популярными как для внутреннего, так и для корпоративного освещения. По сравнению с традиционно используемыми лампами накаливания и галогенными лампами, светодиоды имеют огромное преимущество в том, что им требуется лишь небольшое количество
44 идеи для свадебного венка из живых цветов (для романтического вечера)
... цветов для волос или вуаль? Или, может быть, вы задаетесь вопросом, стоит ли выбирать венок или причудливо приколотую свадебную прическу? Если вы еще не знаете ответ, у нас есть много прекрасных идей для свадебных венков, включая некоторые предложения, которые вы можете сделать сами или с помощью друга или сестры. Мы определенно думаем, что не каждый венок должен быть с H & M :) Свадебный венок из живых цветов - одно из самых красивых украшений невесты. Романтичный, «неаккуратный»
Как сделать цветы цуккини? Лучший гид
Как сделать цветы цуккини? Как сделать цветы цуккини? Цветы цуккини, как и другие съедобные цветы , медленно проникают в наше кулинарное сознание и все чаще попадают на польские столы. Каждый раз, когда здесь или на Fanpage Я вставляю новый или вспоминаю один из предыдущих рецептов для цветов цуккини , некоторые из вас решают, наконец, взять их с собой
Как выращивать и выращивать малину
... ины? Как выглядит малина? Малина (Rubus idaeus L.) - кустарник высотой до 2 м с подземными столонами. Стебли удлиненно-гравийные и арочные, покрыты шипами. Листья состоят из 3,5 или 7 меньших листьев. Они голые на верхней стороне, а на нижней стороне - седые волосатые. Белые, медоносные цветки собраны в рыхлые гроздья или метелки. Цветет с мая по август. Плод состоит из многочисленных красных, реже желтых или темно-пурпурных мелких костянок, собранных в плодах коллектива.

Комментарии

Какие сорта малины обеспечивают обильную урожайность?
Какие сорта малины обеспечивают обильную урожайность? Малина 'Бескид' - это кустарник, характеризующийся сильным ростом. Плодоносит только на двухлетних побегах. Плоды крупного или среднего размера, удлиненные, темно-красные, компактные, кислые, ароматные и вкусные. Радько гниют. Первые созревают в середине VII в. Сорт умеренно восприимчив к гибели и редко подвергается нападению вредителей. Малина 'Поляна' - это куст средней силы, который
Для каких цветов вы хотели бы иметь свои венки?
Для каких цветов вы хотели бы иметь свои венки? цена Приблизительная цена гирлянды составляет около 100 злотых, по крайней мере, согласно нашему поиску на Allegro.pl, где магазины предлагают различные модели гирлянд для головы. Иногда, даже без различия, являются ли они венками для свадьбы, причастия - интересно, в магазинах вы также найдете такие названия, как свадебный тюнинг или декоративная полоса. Кроме того, при поиске гирлянды через Интернет, не забудьте также ввести

Что после цветения?
Ветов для волос или вуаль?
Или, может быть, вы задаетесь вопросом, стоит ли выбирать венок или причудливо приколотую свадебную прическу?
Как сделать цветы цуккини?
Ины?
Как выглядит малина?
Какие сорта малины обеспечивают обильную урожайность?
Для каких цветов вы хотели бы иметь свои венки?