Проектирование деревянных домов

  1. Типовое и индивидуальное проектирование деревянных домов
  2. индивидуальное проектирование
  3. Проектирование деревянного дома с учетом оптимальной цены м2 строительства
  4. Применение долго-пролетных балок в проектировании деревянных домов
  5. Порядок осуществления проектных работ
  6. Эскизное проектирование деревянных домов
  7. Целесообразность разработки рабочего и архитектурного проектов

Дизайн и проектирование деревянных домов имеет свои особенности характерны только для данного вида строительства Дизайн и проектирование деревянных домов имеет свои особенности характерны только для данного вида строительства. Крайне важно учитывать максимальную толщину бревна и его длину, зарезки полубревна и Полубрус в верхнем и нижнем венцах, прорезание угловых чаш, вырезания балок под различные варианты перекрытий, тип фронтона и особенности его монтажа, отверстия под электропроводку и инженерные коммуникации которые должны быть, или удачно скрытые или аккуратно и красиво оформлены.

После укладки бревен и монтажа коробки дома, вам не удастся ничего изменить или подвинуть. Так же и балки перекрытия врезаются в бревна в определенных местах, четко указанных в разделе деревянных конструкций (КД). Именно в проектировании современных деревянных домов дизайнерский стиль очень тесно связан с точным конструкторским расчетом.

Типовое и индивидуальное проектирование деревянных домов

Типовой проект деревянного дома компании «СГБ» - это продуманное и адаптировано под производство решения, которое состоит из стандартных одинаковых наборов деталей комплектов стенового бруса, крепежной фурнитуры окон и др. Комплект стенового бруса типового проекта изготовить легче и быстрее, стандартные размеры окон и дверей всегда доступны в ассортименте, а нужно крепления всегда присутствует в торговой сети стройматериалов.

индивидуальное проектирование

индивидуальное проектирование

Но иногда клиенту нравится проект адаптирован с другой строительной технологии, или в эскизе присутствуют бревна или брус нестандартной длины, или элементы арочных конструкций, или нужен фахверковый проект, где много стекла и прозрачных стен - тогда типичным проектированием здесь не обойтись.

Но иногда клиенту нравится проект адаптирован с другой строительной технологии, или в эскизе присутствуют бревна или брус нестандартной длины, или элементы арочных конструкций, или нужен фахверковый проект, где много стекла и прозрачных стен - тогда типичным проектированием здесь не обойтись

В проектах таких домов обычно присутствуют долго-пролетные балки, большие энергосберегающие стеклопакеты, арочные кровли и изогнутые элементы интерьера, гнуто-клееные деревянные балки, энергоэффективные технологии и прочее не дешевое оборудование. Иногда опорные стволы деревьев и балки, элементы деревянного декора и отделки, лестницы, перила и ограждения изготавливаются в единственном экземпляре и расцениваются как «ручная работа».

Работы по проектированию деревянных домов такого класса связаны со сложными конструкторскими расчетами и ведутся в индивидуальном порядке.

Проектирование деревянного дома с учетом оптимальной цены м2 строительства

Важно! От выбранного проекта и стиля деревянного дома часто зависит цена квадратного метра строительства будущего жилья.

Когда менеджер компании «Современные деревянные дома» получает запрос - озвучить цену квадратного метра в строительство будущего дома, он - прежде всего - поинтересуется проектом, стилем и технологии в которой будет выполнен дом. Такой подход объясняется неодинаковой материалоемкостью различных проектов и технологий сборки. Одни проекты выполнены по принципу открытого пространства и минимум перегородок, другие обеспечивают возможность уединиться и отделить от общей площади территорию личного пространства.

Итак, где будет меньше стен и перегородок - там меньше и объем пиломатериала на 1 м2 площади. Если же небольшую площадь делят на большое количество функциональных помещений, например санузлы, хозяйственный блок, прихожая, тамбур и др. то соответственно цена квадратного метра такого дома будет значительно выше из-за использования большого объема стройматериала.

Цена квадратного метра так же сильно зависит и от площади крыши и фундамента. Одноэтажное здание, скажем 200-250м2, обойдется значительно дороже такой же квадратуры двухэтажное, за счет площади кровли и фундамента.

В обоих случаях цена 1м3 дерева одинакова, но:

в зависимости от проекта дома - объем бруса или бревен использованного на 1м2 реальной площади, а так же кровли и фундамента - разный.

Применение долго-пролетных балок в проектировании деревянных домов

Иногда, чтобы исключить опорные столбы и колонны, где их наличие функционально не уместна, например при накрытия спортплощадок или бассейна - архитекторы применяют долго-пролетные клееные балки. Если в вашем проекте присутствует просторное помещение, или длинная фасадная стеклянная стена, или видимая балочная система, например в фахверков, то стандартной длины балок или бруса вам не хватит.

Для получения стандартного клееного бруса и пролетных балок используется пресс зачастую длиной до 6-ти метров. Чтобы собрать стену 12-20 метров строителям пришлось бы использовать сращения или крепежное соединение, которое может ослабить жесткость конструкции, или испортит внешний вид.

Пример деталировки стены из клееного бруса с зарезкой чаш
и использованием долго-пролетных клееного бруса:

На рисунке длинные балки указаны желтым цветом.

Применение долго-пролетных клееных балок в проектировании указывается в разделе КД (конструкции деревянные) где присутствует чертежи узловых примыканий каждой детали каждой стены здания и указаны все необходимые размеры для их изготовления в производстве.

Порядок осуществления проектных работ

Для того чтобы оценить стоить здание с оцилиндрованои бревна или дикого сруба достаточно наличия эскизного проекта.

Эскизное проектирование деревянных домов

Стандартный эскизный проект деревянного дома включает следующие основные разделы:

  • Объяснительная записка. . - Содержит сведения о строительных нормах, пожарной безопасности, утепление, защита деревянных конструкций антисептиками и прочее. Еще здесь вкратце описаны технико-экономические показатели с указанием площади участка и застройки, общего строительного объема и количества этажей, а также сведения о конструктивных решениях (например, из которого бруса стенки, перекрытия и какая конструкция кровли)
  • Перспективные виды - дают представление о том, как дом будет выглядеть спереди и сзади в 3D изображении.
  • Поверхностное планировочное решение - рекомендует расстановки мебели и обустройства личного пространства и так же размещения инженерных точек санузла и кухни.
  • Поэтажные планы указывают на чертеже точные размеры всех стен, проемов и лестничных маршей.
  • План фундамента предусматривает чертежи конструкции и армирования бетонной ленты или монолитной плиты или размещения столбов или свай, или размещение фундаментных блоков по уровню отметок.
  • Фасады - содержат уровень отметок основных конструкционных узлов и высоты цоколя, фасадной коробки, крыши, фронтонов и главных балок
  • Разрезы показывают дополнительную важную информацию, которая может быть скрыта основной деревянной частью.
  • Спецификация заполнения дверных и оконных проемов - указывает количество и чертежи всех окон и дверей с указанием направления их открывания
  • Планы электричества освещения и розеток - расположение и высота светильников и розеток
  • План крыши План крыши показывает геометрию плоскости крыши, расположение и размеры стропильной части и главных балок
  • Планы балок и перекрытия террасы (если есть)
  • План и разрез лестницы (если есть)

Обычно эскизного проекта достаточно, чтобы просчитать сметную стоимость объекта и осуществить строительство базовой части в трех технологиях: оцилиндрованное бревно, дикого сруба и каркасного дома. Проектирование деревянного дома из клееного бруса сопровождается дополнительно разверткой всех стен и чертежам отдельных групп деталей в стене с указанием количества имеющихся групп в венцах, а также чертежами и спецификацией CD.

Целесообразность разработки рабочего и архитектурного проектов

В некоторых случаях клиент желает получить подробные чертежи и спецификации всех опорных и стеновых конструкций, фундамента на разных отметках высоты, узлов крепления, коммуникаций, водопровода и канализации, отопления, электропроводки, вентиляции, обработки и даже фурнитуры, кровли и т. Детальное описание этих разделов не предоставляется в эскизном проекте и предусматривает разработку и расчет архитектурного и рабочего проектов. Наличие такой документации гарантирует объекта строительства соответствие всем государственным стандартам и нормам (ДБН) и строительным нормам и правилам (СНиП). Впрочем, это не означает, что отсутствие таких документов обязательно приведет к нарушению или несоответствия строительным правилам и стандартам, однако в случае отказа или выхода из строя оборудования, или коммуникации или элементов конструкции - существенно ускоряет и облегчает диагностику и ремонт любого оборудования, конструкции или объектов инженерии.

Похожие

Прачечная дома
В современных проектах как односемейные дома, так и квартиры все чаще включаются в прачечную. В этом нет ничего удивительного - это чрезвычайно практичное помещение, благодаря которому мы можем сделать нашу ванную зону зоной отдыха, не беспокоясь о шуме стиральной машины или необходимости найти место для моющих средств. Где находится прачечная дома? В наиболее удобной ситуации находятся люди, которые находятся на этапе обустройства дома или квартиры - они могут
Структура и анализ технологических процессов изготовления элементов стен деревянных домов
... и для кого не секрет, что древесина - один из лучших строительных материалов, которому на сегодняшний день нет полноценной замены в строительстве небольших особняков и коттеджей. И это действительно так, ведь древесина - экологически чистый природный материал, который обеспечивает постоянный обмен воздуха в помещении. Поэтому в деревянных домах поддерживается кислородный баланс и оптимальная влажность воздуха. Низкая теплопроводность древесины позволяет изготавливать стены в 4 раза тоньше,
Строительство бревенчатых домов
Финская сосна - лучший строительный материал для срубов Не будет преувеличением сказать, что мастерами по строительству деревянных домов являются скандинавы, которые также считаются одними из самых здоровых и самых долгоживущих жителей нашего земного шара. Это неудивительно, так как дерево позволяет обеспечить оптимальную влажность и высокое качество воздуха, одновременно создавая ощущение комфорта
Образец заполнения акта скрытых работ
... деревянных стропил, демонтажные работы, гидроизоляция поверхностей, установка опалубки, укладка утеплителя в многослойные кирпичные стены, сами кирпичные стены перед штукатуркой - короче говоря работы, которые невозможно увидеть глазами после завершения строительства объекта (на устройство покрытия проезда из асфальтобетона тоже оформляли акт том указывали в АОСР толщину слоя асфальтобето на - асфальтобето н глазами видно, а его толщину нет). Акт скрытых работ образец заполнения.
Мощные мотокосы STIHL - каталог и цены. Купить мощную бензокосу в Украине
Мощная бензокоса STIHL - всегда правильный выбор, если Вы хотите косить траву и бурьян независимо от подключения к электросети или планируете заготавливать сено и обкашивать большие территории с высокой травой и зарослями. Крепкие, выносливые и мощные мотокосы STIHL этого класса могут использоваться с металлическими ножами. Бензиновые косы этого класса можно оснастить режущими
Современный декор дома: Fence House
За застекленной стеной в коридоре стоит гоночный автомобиль, полки, построенные из старых балок и старого дерева в сочетании с бетоном и стеклом. Необычный дом в окрестностях Познани был спроектирован архитекторами из режима: линейный офис. Мой дом, моя крепость - комфортная жизнь у вас под рукой В Боровце под Познанью закончилось строительство Заборного дома. Название (забор - забор, забор) не случайно, инвесторы были заинтересованы в уединении и дом отворачивается
Практичные, вдохновляющие деревянные украшения для дома
... ины предлагают огромное количество различных предметов интерьера, из разных видов сырья, поэтому очень трудно решить, какое решение будет наилучшим. Если вы ищете идею для уникального украшения вашей квартиры, взгляните на наши предложения для деревянных украшений для дома.
Тестируемые Galaxy Watch: Gear S4 под ложным флагом
Шестерня S4 превращает Galaxy Watch! Samsung выбрал преемника Gear S3 или Gear Sport для смены имени. Это говорит о радикальных изменениях. В тесте, с другой стороны: Galaxy Watch - скорее осторожное развитие Gear S3, чем радикально новое начало. Samsung последовательно наращивает свои сильные стороны, что сделало его предшественника настоящей альтернативой Apple Watch. Но есть еще несколько слабых мест. содержание
Промышленное освещение для профессионалов от профессионалов: мы легче
Светодиодные прожекторы для промышленного освещения Мы ярче: конструкция светильника Светодиодные магистральные системы
Где находится прачечная дома?